Автор Тема: Реанимация аккумулятора  (Прочитано 27223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Реанимация аккумулятора
« : 10 Четверг Июня 2010 08:11:47* »
Источник: Дмитрий. Сайт sammoto.boom.ru

Реанимация аккумулятора Может, вы не раз уже слышали, что аккумуляторы не поддаются восстановлению? Полная чушь и бред! Значит, руки не там растут! Я лично восстановил несколько убитых аккумуляторов, и они работали ещё несколько сезонов! Не отдавайте деньги алчным продавцам на автобарахолках, не покупайте китайское дерьмо - оно может проработать меньше, чем ваш старый фирменный аккумулятор, если его правильно восстановить! Итак, начнём. Имеем на руках убитый или почти убитый аккумулятор.
Нам понадобятся некоторые материалы и инструменты:

1) Свежий электролит(номинальной + желательно повышенной плотности)
2) Дистиллированная вода.
3) Измеритель плотности электролита(ареометр). Маленький!!! На большой вы не насосёте электролита со всего аккумулятора.
4) Зарядное устройство, способное обеспечить малые (0.05-0.4А) токи зарядки. Я использовал простейший самопал - блок питания от магнитофона, тестер в качестве ампер- и вольтметра плюс блок мощных резисторов для регулировки зарядного тока.
5) Десульфатирующая присадка к электролиту. Я использовал русскую присадку "Мечта", производство "НТК КУЛОН" г.С-Петербург, конверсионная).
6) Маленькая клизма (простите, надо!) и пипетка для наливных целей.

Для начала определимся с возможными неисправностями:

1) Засульфатированность пластин - ёмкость аккумулятора падает почти до нуля.
2) Разрушение угольных пластин - при зарядке электролит становится черным.
3) Замыкание пластин - электролит в одной из секций аккумулятора выкипает, секция греется. (Тяжелый случай, но иногда небезнадежный)
4) Перемёрзший аккумулятор - распухшие бока, электролит при заряде сразу вскипает (многочисленные замыкания пластин) - тут уж ничем не помочь, аминь, упокой Господь его душу!

Начнем с конца списка.(п.3) При замыкании пластин ни в коем случае не пытайтесь его заряжать! Начинаем промывку дистиллированной водой. Не бойтесь переворачивать и трясти аккумулятор, хуже уже не будет. Промывайте его до тех пор, пока не перестанет вымываться угольная крошка (надеюсь, этот момент наступит, иначе прекратите этот мазохизм). При промывке часто замыкание пластин устраняется, и мы переходим от пункта (3) к пункту (2). После промывки и вытряхивания всякого мусора из недр аккумулятора приступаем к пункту (1), а именно к устранению отложений солей на пластинах аккумулятора. Следуйте инструкциям к присадке. Мой опыт может отличаться от того, что вы прочтёте в инструкции. Далее я делаю так:

1) Заливаем аккумулятор электролитом номинальной плотности (1.28 г/см3).
2) Добавляем присадку, исходя из объёма аккумулятора (см. инструкцию)
3) Даём электролиту выдавить воздух из секций, а присадке - раствориться в течении 48 часов (!), при необходимости доливаем электролит до номинального уровня. Кстати, присадку можно растворить в электролите до заливки в аккумулятор, если, конечно, она хорошо растворяется.
4) Подключаем зарядное устройство(не забудьте снять пробки!). НО МЫ НЕ БУДЕМ ЕГО ЗАРЯЖАТЬ! НЕ СЕЙЧАС! Сначала мы будем гонять его по циклу "зарядка-разрядка", иначе "тренировка", то есть заряжать и разряжать его, пока не восстановится нормальная ёмкость. Выставляем ток зарядки в районе 0.1А и следим за напряжением на клеммах. Не давайте электролиту кипеть или нагреться! Если необходимо, уменьшите зарядный ток, пузырьки газа и перегрев разрушают аккумулятор! Заряжайте, пока напряжение на клеммах аккумулятора не достигнет 2.3 - 2.4В на каждую секцию, т.е. для 12-вольтового аккумулятора - 13.8-14.4 В.
5) Уменьшаем зарядный ток вдвое и продолжаем зарядку. Зарядку аккумулятора прекращаем, если в течении 2 часов плотность электролита и напряжение на клеммах остаются неизменными.
6) Доводим плотность до номинальной доливкой электролита повышенной плотности (1.4) или дистиллированной воды.
7) Разряжаем аккумулятор через лампочку током примерно в 0.5А до падения напряжения на клеммах до 1.7В на элемент. Для 12-вольтового аккумулятора эта величина составит 10.2В, для 6-вольтового 5.1 соответственно. Из имеющихся величин тока разряда и времени разряда вычисляем ёмкость нашего аккумулятора. Если она ниже номинальной (4 ампер-часа), то:
8) Повторяем цикл заряда с начала до тех пор, пока ёмкость аккумулятора не приблизится к номинальной.
9) Добавляем в электролит ещё немного присадки и закрываем отверстия аккумулятора. ВСЁ!!! Мы имеем на руках рабочий аккумулятор, который, исходя из моего опыта, иногда способен проработать дольше китайского!

Дальше обращаемся с аккумулятором, как положено.

12.4. Ещё несколько способов, основанных на использовании электрического тока.

Способ первый -- простой. Электролит заменить дистиллированной водой и зарядить аккумулятор или батарею очень небольшим (примерно 0.01 ёмкости) током. При этом в банках степень сульфатации снижается и образуется электролит, который заменять не нужно. После двух часов зарядки ее прекращают на такое же время. А затем снова повторяют.

Доказано, что после одного-трех таких циклов степень сульфатации резко снижается.

Второй способ -- это, по существу, вариант первого: заряд выполняется так называемым асинхронным током, т.е. через выпрямитель, который собран не по "мостовой" схеме, а в виде одного диода, параллельно которому подключен резистор сопротивлением на порядок больше прямого сопротивления диода.

Третий способ -- наиболее трудоемкий, но в безвыходном положении его тоже можно применить. Он химический, включает следующие операции: заряд батареи в течение 2...3 часов, слив электролита из банок, двух-трехкратная их промывка дистиллированной водой, заправка 2.5-процентным (25 г на 1 л) раствором питьевой соды и выдержка в течение 2...3 часов, слив раствора, заправка 2...3-процентным раствором повареной соли, заряд батареи в течение 1ч, слив раствора, промывка 4-процентным раствором питьевой соды, полный (из расчета 150-процентной ёмкости) заряд батареи, третья промывка банок, заправка их электролитом, полный (150-процентной ёмкости) заряд батареи.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

4887

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #1 : 10 Четверг Июня 2010 12:14:32* »
Да, я тоже прочитал это. Начну с самого простого: препарат "Мечта", производство "НТК КУЛОН" я не нашел нигде (но руки вроде растут где надо). Масса сайтов перепечатала этот материал, но откликов (убедительных) я не слышал.

Мой конкректный случай - имею плотность во 2, 3 и 4-й банка равную нулю. Остальные банки зарядились нормально: только что померял - напряжение 6,24 В держится с 3 апреля, плотность тоже в норме! Заряжал ассинхронным током, потом плюнул и заряжал стабилизированным током 250 мА от лабораторного БП. Неделю или чуть больше. Потом разряд штатной лампочкой дальнего света (осторожно, сильно нагревается). Потоми снова заряд и так три раза. Вот три банки восстановились, а остальные три скрутили огромную дулю (кукиш).

Для торжества науки, конечно, нужно было бы замучать эту АКБ до смерти, но с середины марта (приблизительно) реакция домашних на аккумулятор в спальне начинает постепенно изменяться в отрицательную сторону (мягко выражаясь). Как АКБ промыть в ванной источник не сообщает. Кроме того, промывать все банки или только дохлые, как предотвратить выливание электролита из хороших банок при переворачивании? И вообще, для наведеных опытов нужна электротехническая мастерская трамвайно-троллейбусного депо, не менее.

А технически вроде все изложено более-менее логично. Просто было бы интересно проверить лично, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос для себя...

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #2 : 10 Четверг Июня 2010 15:12:22* »
Так вот и разрушаются мифы с легендами. Не стоит овчинка выделки.
Но даже если-бы и удалось оживить старый аккумулятор, то надеяться на него небыло-бы никаких оснований.
Даже если-бы он работал летом, то зимой у него было-бы полное моральное право взять отпуск до следующего лета.
Уж если принято пристреливать загнанных лошадей, то тогда что говорить об аккумуляторах.
Ориентироваться на тех кому якобы удалось оживить убитый аккум, не стоит, потому-что все аккумы убиты по разному.

No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

HiMM

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #3 : 07 Среда Ноября 2012 13:54:54* »
А вот как реанимировать не обслуживаемые аккумуляторы: Как восстановить не обслуживаемый аккумулятор

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #4 : 07 Среда Ноября 2012 16:09:58* »
Это не совсем реанимация и тем-более восстановление, просто долив воды.
ИМХО жлобский вариант, потому-что нет гарантии что удастся заделать отверстия герметично.
Значит электролит будет изрыгаться из такого аккумулятора. Кому оно нужно? Никому не нужно.
Разве что от безысходности. А вообще-то нужно покупать обслуживаемые аккумуляторы.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

HiMM

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #5 : 07 Среда Ноября 2012 16:54:17* »
Ну вот и у меня такая без исходная ситуация, а про герметичность то можно думаю обыкновенным клеем или герметиком, если дырочка будет с иголку то можно капнуть и эпоксидной смолой, у мну этот акк прожил все то год брал platin premium 60 Ah

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #6 : 07 Среда Ноября 2012 17:03:37* »
Что у тебя с зарядкой? Какой ток? Может неисправно реле-регулятор?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

HiMM

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #7 : 07 Среда Ноября 2012 18:12:23* »
Зарядка конечно не ахти 13,8 - 13,9, но на клемах ака нет и 13 вольт 12,8- 12,6 вернее при зарядке набирает напругу где то до 13, но после выключения сразу напряжение падает до 12,6 - 12,8 ((( в ходе размышлений и гуглений принято решение сунуть свой пятак в аккумулятор...
Ещё на самом аке датчик показывает чёрный цвет - что говорит о нехватке электролита или его плотности, хотя ему сильно верить нельзя - но в моём случае придётся..

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #8 : 07 Среда Ноября 2012 21:24:33* »
Зарядка у тебя ахти, у меня такое-же напряжение и всё нормально.
Вполне возможно ты не там копаешь.
Попробуй заменить на более толстый, кабель идущий от генератора к блоку предохранителей.
Протяни и смажь соединения.
Ты в каком режиме ездишь на своём авто?
Короткие пробежки и много раз заводишь или завёл утром, а заглушил вечером?
Потребителей у тебя много?

Посмотри вот эту тему - Замена кабеля генератора  :sm70:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

HiMM

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #9 : 08 Четверг Ноября 2012 13:00:34* »
Я думаю что дело не в зарядке (( я ставил заряжаться от стационарного зарядного устройства (в гараже), результат тот же... + Вчера когда снимал его обнаружил, что если немного пошатать батарею, - то датчик кратковременно загорается зелёным - вывод нехватка жидкости. Сегодня обзаведусь шприцами, дистилированной водой и ареометром, попробую выкачать с каждой банки шприцом электролит и буду мерить плотность каждой банки, ну а потом вычислять уровень жидкости банок как советуют на том сайте, надо суетиться пока не настали холода, а то первый мороз и будет беда....

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #10 : 08 Четверг Ноября 2012 22:21:32* »
HiMM, если есть возможность делать фотки, тогда сфоткай этот свой процесс. :sm70:
Технология на уровне нейрохирургии мозга.  :sarcastic:
Может на самом деле она имеет право на жизнь. :pardon:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

HiMM

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #11 : 09 Пятница Ноября 2012 10:31:30* »
В общем вчера была произведена операция, как я и предполагал уровень электролита был низкий, особенно в последней минусовой банке, с неё даже "не сосалось", добавил водички, через 20 мин заряда плотность составила 1,23, я поставил на зарядку дальше (2А) и отправился спать, т.к было уже 12:30, утром замерив напряжение акка обрадовался - он показал на включеных габаритах 13вольт, плотность не мерял(утром небыло времени), кстати дырки пришлось делать 5мм т.к иголка не доставала до жидкости, было решено делать отверстие под трубку от капельницы, вчера не стал заклеивать дырки а вот утром некогда было, заклеил на время наклейками от принтера чеков,сегодня вечером будет произведён замер,(сравнение с другими банками) плотности и заклейка дырок,фоток работы нету пока, надеюсь может пару раз щёлкну в процессе...

тKuρов |msk

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #12 : 09 Пятница Ноября 2012 13:29:44* »
это все фигня, вот я не знаю че делать. я писал что поставил себе регулятор напряжения от энергомаша. все было хорошо. НО. некоторое время назад он начал кипеть. много вытекло, но заводил с полпинка. я решил что регулятор накрылся, поменят на старый, долил. поездил. смотрю все равно кипит, поставил новый родной регулятор (был). поездил. все равно кипит. поехал и купил новый. поездил несколько дней, все равно кипит. ничего не понимаю( идет перезаряд, но почему?? напругу не измерял, нечем пока. че делать то?

HiMM

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #13 : 09 Пятница Ноября 2012 15:41:31* »
Владимир 99
Я бы на вашем месте купил бы тестер - он стоит дешевле чем покупать очередное реле,не обязательно что идёт перезаряд, возможно просто у вас замкнулись банки в аккумуляторе! Такие вещи начинают именно с проверки напряжения! Тестер электронный стоит примерно 30 грн, а аккумулятор средний 600грн - разница ощутима !
Неужели нет друзей,соседей, у которых можно взять тестер на время ?!

А вообще мой друг выбирает реле так, подходит к знакомому продавцу,берёт около десятка реле и начинает их переставлять измерять...
Он утверждает что из десятка попадаются лишь пару штук которые работают точно!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #14 : 09 Пятница Ноября 2012 16:03:17* »
HiMM, что мешает тебе зарегистрироваться на форуме?  :sm142:
Неужели без регистрации удобнее общаться?  :sm70:

Владимир 99, реально, купи тестер, самый дешёвый китайский. :good2:
Тебе его хватит на все дела.  :drinks:
Без тестера вообще нет смысла соваться в твою проблему.
Поспрашивай у друганов, наверняка у многих он есть дома, выпроси на пару дней.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

тKuρов |msk

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #15 : 09 Пятница Ноября 2012 16:45:53* »
обнаружил небольшую припухлость с короткого бока + клеммы. акку 3 года только, ща поставил от акцента (ему 7! лет и еще работает, афигеть BOSCH)

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #16 : 09 Пятница Ноября 2012 18:07:32* »
Что с клеммами? Протекает электролит вокруг них?
Припухлость не могла появиться от крепления аккумулятора?
Может перетянул?
Он у тебя не болтался случайно?
Или может в этом месте очень жарко?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

EndruS

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #17 : 09 Пятница Ноября 2012 18:56:27* »
обнаружил небольшую припухлость с короткого бока + клеммы. акку 3 года только, ща поставил от акцента (ему 7! лет и еще работает, афигеть BOSCH)
без тестера может и второй акк крякнуть...

EndruS

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #18 : 09 Пятница Ноября 2012 18:59:23* »
Dustmaker, зарегился, но легче не стало ни капельки - нужно всёравно постоянно вводить эту хрень (((
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #19 : 09 Пятница Ноября 2012 19:00:30* »
После нескольких комментов, два или три, оно перестанет напрягать тебя, обещаю. :hi:
Система безопасности от спама. :pardon:
А то недавно было много спама от нерусскоязычных спамеров.  :ireful:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

EndruS

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #20 : 09 Пятница Ноября 2012 19:04:05* »
Через часик поеду домой наконец то ! буду продолжать эпопею воскрешения аккума, вон у людей - 3 - 7 лет работает  а тут через год сволочь сдох :(

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #21 : 09 Пятница Ноября 2012 19:07:35* »
А какая ёмкость у твоего аккумулятора?
Я пользую 80ач BANNER с пробками.
Уже доливал воду пару раз.
Один раз он закипел из-за РР, долил воды и с тех пор ноу проблем.
Всё-таки аккумы без пробок нежелательны.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Zelist

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #22 : 09 Пятница Ноября 2012 19:08:55* »
зарегился, но легче не стало ни капельки

Ага, и на "мыле" сразу фильтр поставь.    :sm1110:

EndruS

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #23 : 09 Пятница Ноября 2012 19:11:09* »
Это у вас волжаны 75 - 80 а у меня ваз 60 всего то  :), но следующий куплю 75 - должна влезть по идее...

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #24 : 09 Пятница Ноября 2012 19:11:28* »
Zelist, зачем фильтр? Чтобы не приходили уведомления о новых сообщениях?
Это отключается элементарно в настройках профиля, найдёте где, если захотите.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

EndruS

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #25 : 09 Пятница Ноября 2012 19:13:56* »
   Zelist, галочку в профиле не ставил, а в принципе это мыло специально для регистраций :)

Zelist

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #26 : 09 Пятница Ноября 2012 19:15:11* »
Dustmaker, я тут сразу в "отказе", но механический идиот так не думает...

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #27 : 09 Пятница Ноября 2012 19:18:18* »
Тебе чего отключить?
Говори прямо.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Zelist

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #28 : 09 Пятница Ноября 2012 19:20:47* »
Не... спасибо.
Все уже настроено и там и тут.
Dustmaker, я прожорлив или тебе со мной скучно?   :pardon:

EndruS

  • Гость
Re: Реанимация аккумулятора
« Ответ #29 : 09 Пятница Ноября 2012 19:22:41* »
Похолодало сегодня не на шутку, надо ещё печку посмотреть,тосольчика долить а то что то плохо греет.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map