Автор Тема: Воздержание: какая в нем польза для спортсменов  (Прочитано 575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Воздержание: какая в нем польза для спортсменов

Автор текста: Светлана Королева
24.10.2018

Самое главное для любого спортсмена победить на соревновании. И неважно, какого уровня оно предстоит – чемпионат мира, игра за сборную университета или участие в спортивном празднике города. Настоящий спортсмен должен быть одинаково готов к любому состязанию и к его началу обязан обладать отличной физической и психологической подготовкой. Сюда включаются и тренировки и концентрация сил и правильное питание. Вот только до сих пор нет четкого ответа на вопрос — должен ли спортсмен перед соревнованием воздерживаться от секса или такие советы тренеров на сегодня устарели?

Субъективность личных мнений
На сколько важна роль секса в спортивной победе или поражении? На этот счет существует много противоречивых мнений. Сами спортсмены тоже считают по-разному. Известно, что знаменитый американский боксер, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе, Мохаммед Али всегда воздерживался от половых отношений за несколько недель до боя. Он считал, что секс дает ему ощущение спокойствия и эмоционального удовлетворения, а требуется быть агрессивным и нацеленным на битву до конца. С ним согласен и чемпион мира по легкой атлетике, американский бегун Марти Ликуори. Он говорил, что секс делает его счастливым, вот только люди, наслаждающиеся счастьем, не добиваются мировых спортивных рекордов. А вот один из самых знаменитых профессиональных футболистов, некогда символ Американской Футбольной Лиги, Джозеф Уильям Намат, наоборот, всячески пропагандировал сексуальные контакты перед большой игрой. Он заявлял, что интимная связь улучшает спортивную результативность, повышает мужскую силу и уверенность в себе и в победе. Как видно, все эти доводы крайне индивидуальны и основываются они все-таки, на субъективных оценках людей, которые могут ошибаться.

В организме сохраняются полезные вещества
Спортивные врачи имеют более категоричное мнение, основанное на результатах анализов. Например известно, что сперма — вязкая субстанция, богатая кальцием, фосфором, лецитином, холестерином, белками, железом, витамином Е и другими биологическими соединениями. Профессор сексологии Джим Пфаус, из Университета Конкордия, Монреаль, Канада, приводит такой факт. За один половой акт мужчина после эякуляции теряет столько же важных биологических веществ, сколько содержится в 6-8 унциях его крови. То есть, можно предположить, какой физиологический урон наносит мужскому организму один сексуальный контакт. Безусловно, биологические вещества в нем быстро восполняются, вот только нужны они спортсмену здесь и сейчас. Он должен заставить свои мышцы и связки работать на пределе возможностей. Но потеря спермы лишает его организм витальной энергии и ценных биологических веществ, а это перед соревнованием просто недопустимо.

Хороший уровень тестостерона
У мужчин уровень тестостерона после секса падает, и их мускулы сокращаются медленнее, чем обычно. В следующие 20 часов после полового акта почти все физические функции у этого человека снижаются на 20%. Такой вывод сделали ученые из Иллинойсского университета, Чикаго, в конце XX века. Воздержание от секса в течение нескольких недель вызывает у спортсмена увеличение уровня тестостерона в сыворотке крови, а это в свою очередь повышает работоспособность мышц и добавляет мужчине агрессивность, которую стабильная психическая личность успешно трансформирует в спортивную злость. Поэтому сексуальные контакты за 24 — 36 часов до соревнований наносят спортсмену физический и психологический урон, который способен помешать ему добиться высоких спортивных результатов.

Сохраняется нормальный сердечный ритм
Медики давно заметили, что половой акт у мужчин негативно влияет на сердечный ритм. Случаев, когда после секса человеку становится плохо с сердцем, во всем мире зарегистрировано немало. Спортсмены — безусловно здоровые люди и их сердечно-сосудистая система всегда в полном порядке. Однако ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Германия, считают, что секс перед важными соревнованиями на короткое время и у всех здоровых людей, в том числе у спортсменов, сбивает привычный сердечный ритм. Но это негативно влияет не на коронарные сосуды, а на иммунную функцию и дальнейшее мышечное восстановление. Дело в том, что после секса происходит увеличение уровня гормона кортизола, который усиливает различные катаболические процессы в организме и человек чувствует заторможенность, расслабленность и утомляемость. Между тем на соревнованиях требуется энергичность, концентрация и физическая сила. Если важна именно победа, а не участие, то спортсмену не стоит пренебрегать старыми советами опытных тренеров и все же решиться на воздержание перед состязаниями.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map