Автор Тема: Три «развода» от аферистов, набирающие популярность  (Прочитано 580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Как вести себя в ситуациях, в которые лучше не попадать

Три «развода» от аферистов, набирающие популярность


Аферисты научились так грамотно «работать», что привлечь их к ответственности практически невозможно. Некоторым типичным аферам мошенников не один год, а некоторые их методы обмана — совсем новые. Сегодня я расскажу про три из них.

Замок на ручке

Раньше аферисты воровали автомобильные номера, а теперь требуют выкуп за ключ от навесного замка, который вешают на дверные ручки автомобилей. Обычно на замке есть бумажка с номером телефона, на который нужно перевести деньги, чтобы узнать, где спрятан ключ.

Что делать, если и на вашей машине обнаружился такой сюрприз? Ну, во-первых, никаких денег никому переводить не надо: чем больше людей переведет деньги, тем популярнее будет такая афера. Но оставлять замок на ручке тоже нельзя: при езде он оцарапает краску. Избавиться от «тюнинга» можно несколькими способами.

1. Болторез. Обычные китайские замки с некалеными ушками перекусывают обычным болторезом.

2. Подобрать ключ. Китайские замки не отличаются большой секретностью и вандалоустойчивостью, поэтому можно подобрать ключ из тех, что есть дома или купить такой же замок в соседнем хозмаге и, приложив некоторые усилия, открыть замок.

3. Если покопаться в интернете, то можно найти много способов, как открыть такой замок. Например, с помощью «болгарки» или ножовки по металлу. Если не хотите заморачиваться, оклейте замок и дужку изолентой, чтобы он ничего оцарапал. И езжайте в автосервис или к какому-нибудь гаражному мастеру. Там все сделают за пять минут.

Ещё можно снять ручку двери. Это несложно, но нужно поискать в интернете мануал и иметь отвертки-звездочки.

Беспомощная девушка

Случается такая афера чаще всего вечером у какого-нибудь небольшого магазинчика. Водитель выходит с покупками, а к нему подходит девушка: явно побитая, в рваной или грязной одежде, заплаканная — в общем очень жалкого вида. По ней сразу видно, что что-то случилось. Она просит довезти до больницы, так как сама не дойдет.

Как только водитель соглашается и начинает ехать, за ним пристраивается автомобиль и начинает мигать фарами, прося остановиться. Дальше к водителю подходят несколько крепких людей и завязывают разговор. Мол, если тот не даст выкуп, то молодые люди сообщат в полицию, до какого состояния он довел девушку.

Идти на поводу у аферистов не стоит. Лучше всего с самого начала снимать всё на регистратор или на смартфон. Из машины лучше не выходить и разговаривать через слегка приоткрытое окно с заблокированными дверьми. Затем лучше самому вызывать полицию и объяснить, что происходит.

Белый конверт

Истории с конвертами рассказывались автовладельцами и раньше, но теперь кажется наступила новая волна таких афер. Вот история одного водителя.

В субботу семейная пара приехала в «Леруа Мерлин» за покупками, припарковались примерно в середине парковки. То есть — и не у дороги, и не у входа. Были в магазине минут сорок. Пришли, сели в машину. А в ней — конверт на пассажирском сиденье. В конверте такое письмо: «Здравствуйте, уважаемый (-ая)! Расскажу немного о себе. Я вполне адекватный человек в трезвом уме, имею несколько высших образований. У меня есть семья, двое детей, ипотека. Всё как у обычного законопослушного гражданина. Но в данный момент в семье случилась беда, требующая огромных серьезных финансовых средств. Я очень люблю свою семью поэтому готов идти на всё. Судя по вашему автомобилю, вы так же как и я любите свою семью и стремитесь чтобы они ни в чем не нуждались. Я думаю вам не хотелось бы расставаться с вашим прекрасным автомобилем поэтому предлагаю внести разовое пожертвование в качестве благотворительности 5000 рублей на КИВИ кошелёк +79629046146. P. S. В комментарии обязательно укажите марку автомобиля и госномер» (орфография и пунктуация сохранены).

Единственным логичным объяснением кажется, что кто-то открыл машину, положил конверт и закрыл её. Содержание письма, кстати, тоже на это намекает. Но при этом из машины ничего не пропало.

Так что же было на самом деле и как себя вести? Во-первых, никому никаких денег переводить не надо. Чем больше спонсоров будет у аферистов, тем активнее они начнут действовать. Можно пойти в полицию, но в возбуждении дело, скорее всего, откажут, потому как следов взлома машины нет, ничего не пропало, содержание письмо тоже не содержит угроз или признаков вымогательства. Единственно правильный вариант в этом случае — проигнорировать появление конверта в машине и рассказать об этом друзьям, чтобы были в курсе.

Попасть в машину конверт мог разными путями, в том числе и при помощи перехваченного код-граббером сигнала охранной системы. Но этот сценарий маловероятен, потому как код-граббер — не самое дешевое устройство, а окупать его разбрасыванием конвертов — дело довольно глупое. Скорее всего, конверт попал в машину путем пропихивания его в щель, образовавшуюся в результате отгибания угла водительской двери. Это несложно сделать при помощи монтажки и сильных рук.

В конце хотелось бы сказать, что мошенники становятся все изобретательнее, но вестись на их уловки не стоит. Никогда не переводите деньги незнакомым людям.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map