Автор Тема: В Левобережном РОВД повесился задержанный  (Прочитано 514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
32-летний житель Воронежа решил свести счёты с жизнью в камере отдела милиции с помощью собственного шнурка

12:17, 28.09.2010 № 828 от 28.09.2010
Удивительно, но ни в каких особенных преступлениях ранее судимого за угон машины Василия Воропаева в этот раз не подозревали и не обвиняли. Мужчину забрали за то, что он нецензурно выражался в общественном месте. Во всяком случае, именно эта причина задержания значится в милицейском протоколе…

В среду, 22 сентября, Василий Воропаев совершил мелкое хулиганство на улице Димитрова — выругался матом. С кем не бывает — судя по милицейским протоколам, нецензурно ругаются у нас граждане сплошь и рядом и исправно задерживаются за это бдительными стражами порядка.

Матерщинника, как положено, привезли в отдел милиции № 3 (бывший Левобережный РОВД) и посадили в камеру для административно-задержанных. Там, по словам милиционеров, Воропаев находился один и вёл себя тихо. Но через час, казалось бы, обычная история получила трагический поворот. Дежурный милиционер услышал в камере возню, заглянул туда и обнаружил, что задержанный повесился на собственном шнурке, привязав его к решётке.

— Обнаружив повешенного, милиционеры вызвали скорую, но спасти мужчину не удалось, — рассказывает старший следователь СО по Левобережному району СКП Роман КУРШИН. — В настоящее время мы проводим процессуальную проверку. Выясняем, должен ли был дежурный забирать у задержанного шнурки, ремни и колюще-режущие предметы.

С Романом Куршиным мы беседовали 27 сентября, то есть с момента трагедии прошло 5 дней. Странно, что за это время следственные органы так и не выяснили, следовало ли по инструкции забрать у задержанного шнурки.
Впрочем, стражи порядка по непонятным причинам вообще не хотят распространяться об этом странном деле. Дозвониться до начальника Левобережного отдела милиции Сергея Елфимова корреспондентам «Ё!» не удалось.

В дежурной части телефон начальника нам назвать отказались. Мы хотели пройти в отдел, чтобы узнать, где расположена камера и почему дежурный не заметил, что задержанный пытается покончить с собой. Туда нас тоже не пустили, правда, рассказали, что в камере деревянная дверь и что за ней происходит, из комнаты дежурного милиционера не видно.

Отказался комментировать ситуацию и заместитель начальника Левобережного отдела милиции Сергей Борисов, и сотрудники пресс-службы ГУВД, сославшись на то, что расследование ведут следственные органы при прокуратуре РФ. Они-то, мол, всё и выяснят.

Одним словом, милиция совершенно не собирается объяснять налогоплательщикам, которые её содержат, что происходит за закрытыми дверями отделов. Мол, вы платите, а мы тут сами как-нибудь по-тихому разберёмся.
Тем не менее мы будем следить за ходом расследования. И об итогах следствия обязательно расскажем на страницах газеты «МОЁ!».

СПРАВКА «Ё!»

В Воронеже это уже не первый трагический случай, когда в РОВД погибают задержанные

17 января 2009 года 22-летнего мужчину доставили в Советский РОВД по подозрению в причастности к серии квартирных краж. Парень выпрыгнул со второго этажа. С травмой головы его доставили в больницу, но помочь ему медики не смогли — в тот же день он скончался.
Уголовное дело по факту гибели задержанного возбуждать не стали «за отсутствием состава преступления в действиях сотрудника милиции».
В том же 2009 году в Железнодорожном РОВД молодой человек, подозреваемый в изнасиловании, выпрыгнул из окна. В этом случае до возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров тоже не дошло.
9 декабря 2007 года бывший председатель стачкома экскаваторного завода 72-летний Виктор Швырёв возвращался домой. В подземном переходе на Московском проспекте его остановил милицейский патруль и по­просил предъявить документы. Пенсионер стал возмущаться, тогда его доставили в Коминтерновский РОВД.
Вернувшись домой, Швырёв рассказал родным, что в милиции его жестоко избили и выбросили на улицу. Почти сразу после этого старику стало плохо, скорая доставила его в БСМП, где спустя месяц он скончался.
Однако следствие решило, что причиной смерти Виктора Швырёва стал несчастный случай. Следователи объяснили, что пенсионер получил травмы, когда упал со ступеней в подземном переходе.   
Ирина ГАФАРОВА

ОТСЮДА

ЗЫ: Теперь он здесь.  :sm48:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map