Автор Тема: Страховщиков ОСАГО заставят расплачиваться деньгами, а не ремонтом  (Прочитано 509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
В ЦБ рассказали, каких страховщиков ОСАГО заставят расплачиваться деньгами, а не ремонтом
Одним из пунктов грядущей реформы ОСАГО станет приоритет ремонта перед денежными выплатами. Причем форму страхового возмещения — денежную или натуральную, а также станцию техобслуживания будет выбирать страховщик. Однако в отдельных случаях этого права его могут и лишить, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил в интервью «Российской газете»: в реформе ОСАГО предусмотрено, что страховые компании, имеющие много жалоб клиентов на качество ремонта, будут лишать права на выплаты в натуральной форме. Страховщикам это не нравится, но этот пункт обязательно останется в итоговом варианте, так как услуга натурального возмещения должна быть качественной. Если страховая компания не способна заключить договоры со станциями, обеспечивающими удовлетворительный ремонт, то будет лишена этого права. Если же страховая компания добросовестно выполняет все требования, то ее клиент должен будет воспользоваться натуральным возмещением без возможности получить деньги.

Сергей Швецов также рассказал о финансовом омбудсмене, который станет выполнять функции защитника на страховом рынке. На финансовом рынке омбудсмен уже есть, но его решения не являются обязательными. Подготовлен законопроект о том, что в полномочия омбудсмена войдут решения споров на страховом рынке, и поскольку моторные виды страхования вызывают сегодня наибольшие нарекания и у страховщиков, и у их клиентов, то было бы правильно сделать решения страхового омбудсмена обязательными к исполнению именно на страховом рынке. В каком-то роде он получит судейские полномочия. В остальных сферах решения омбудсмена будут носить рекомендательный характер. Он уточнил, что финомбудсмен — не один человек, а целый институт, сколько там будет работников, зависит он потока жалоб и нагрузки.

Финансирование этой организации возложено на Банк России, по крайней мере на первые два года. Поэтому, видимо, главу института будет назначать также ЦБ.

Ранее мы писали, что Банк России должен будет передать службе финомбудсменов 300 млн рублей, а также движимое и недвижимое имущество для осуществления профильной деятельности. ЦБ также вправе предоставлять финуполномоченным информацию о деятельности финансовых организаций, в том числе ту, доступ к которой ограничен законом.
Глава Российского союза автостраховщиков ранее написал письмо Владимиру Путину с просьбой ускорить внесение в Госдуму и принятие законопроекта о реформе ОСАГО. Игорь Юргенс полагает, что сделать это следует уже в осеннюю сессию 2016 года.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map