Автор Тема: Связь без сети: операторы разрешили россиянам звонить по Wi-Fi  (Прочитано 361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Абоненты сразу двух российских сотовых сетей получат возможность совершать телефонные звонки через сеть Wi-Fi. Таким образом операторы, показатели которых растут все медленнее, быстро и без особых затрат расширяют зону покрытия сетей
Сотовые операторы нашли способ увеличить покрытие и одновременно разгрузить свои сети без дополнительных затрат. За счет использования Wi-Fi-сетей абоненты смогут пользоваться мобильной связью даже там, где нет сигнала с соты, — в подвальных помещениях, новостройках и т.д.

Wi-Fi-вызов

15 ноября МТС первой в России объявила о запуске технологии Wi-Fi Calling (англ. «звонки через Wi-Fi»). Она позволяет при отсутствии сигнала мобильной сети осуществлять звонки через Wi-Fi без использования отдельного мобильного приложения вроде «МТС Connect» или WhatsApp и Viber.

Чтобы «звонить через Wi-Fi», нужно однократно активировать эту функцию в настройках смартфона и выбрать сеть — обычную или Wi-Fi, по которой по умолчанию будут осуществляться звонки. Тарифицироваться звонки по Wi-Fi будут по тарифам домашнего региона. При этом в ближайшие 12 месяцев будет действовать промопериод, когда домашние цены будут распространяться и на вызовы через сеть Wi-Fi в роуминге, отметил представитель МТС.

До конца 2016 года опция будет доступна только в Москве и на двух моделях смартфонов Samsung (Galaxy S7 и Galaxy S7 edge), но, как прогнозирует представитель МТС, в следующем году она появится у большинства производителей телефонов. Тогда же МТС запустит новую технологию в регионах.

Кроме МТС использовать возможности Wi-Fi планирует «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2). Вчера эта компания объявила, что до конца ноября запустит сервис «W-Fi-звонки». Это специальное приложение, через которое абонент сможет совершать звонки на любые мобильные телефонные номера, короткие номера, номера 8-800, а также городские номера, то есть на все телефоны независимо от того, стоит на них это приложение или нет, а также отправлять и принимать SMS. Все вызовы будут осуществляться по домашнему тарифу абонента, в том числе при нахождении в международном роуминге. Сервис будет работать на всех моделях смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS.

«МегаФон» в мае запустил мобильное приложение E-Motion, которое имеет похожий функционал и работает «со всеми моделями смартфонов, планшетов и ноутбуков», напомнила представитель этой компании Юлия Дорохина. Она не стала отвечать на вопрос, намерен ли «МегаФон» запускать технологию Wi-Fi Calling.

Представитель «ВымпелКома» заявил РБК, что оператор работает над внедрением Wi-Fi Calling, но оговорился, что пока ее поддерживает небольшое число моделей.

Американский опыт

По всему миру технологию Wi-Fi Calling развивают около 20 сотовых компаний.

Возможность совершать вызовы на номера операторов мобильной связи с помощью Wi-Fi впервые появилась в США, компания T-Mobile предложила ее в 2007 году. Широко внедряться технология начала в 2014 году, когда на вооружение ее взяла вся «большая американская четверка» — T-Mobile, Sprint, AT&T и Verizon. Согласно данным TNS, 37% опрошенных сказали, что их оператор предоставляет возможность совершать звонки с помощью Wi-Fi Calling, когда мобильная сеть недоступна. 39% совершали звонки с помощью этого сервиса, из них 34% — женщины, 43% — мужчины. При этом среди воспользовавшихся услугой больше молодых людей: 50% абонентов в возрасте от 18 до 34 лет использовали Wi-Fi Calling, в возрасте 45–64 — только 26%. 67% респондентов уверены, что возможность совершать звонки через Wi-Fi должна быть базовой.

Дешевые сети

У крупнейших сотовых операторов России (МТС, «МегаФона», «ВымпелКома» и «Т2 РТК Холдинга») в сумме около 100 тыс. базовых станций сотовой связи. При этом в России насчитывается 15 млн домашних и 82 тыс. публичных точек Wi-Fi, оценили в агентстве «ТМТ Консантинг».

Таким образом, к преимуществам использования Wi-Fi и технологии Wi-Fi Calling относится возможность увеличить покрытие сети, поясняет старший менеджер департамента опорных сетей китайского производителя телеком-оборудования Huawei в России Виталий Лепехин. Причем речь идет о быстром увеличении покрытия и за счет абонента, который уже купил Wi-Fi-роутер и оплачивает услугу, отметил эксперт. Также технология позволяет предоставлять инновационные услуги (звонки в HD-качестве).

В то же время Лепехин отмечает, что пока очень небольшое количество смартфонов поддерживает Wi-Fi Calling. Он считает, что по крайней мере на начальном этапе технология не будет массовой.

Ведущий эксперт по развитию решений в области мобильного широкополосного доступа шведского производителя оборудования Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Сергей Воробьев среди минусов технологии называет то, что сотовый оператор не может на 100% контролировать качество предоставляемой услуги, поскольку сеть Wi-Fi, как правило, ему не принадлежит. В то же время он считает, что технология «выгодна и полезна как операторам, так и самим пользователям»: «Для сотовых операторов Wi-Fi Calling позволит прежде всего расширить зону голосового покрытия внутри зданий, где по каким-либо причинам качество сотовой связи недостаточное. Вам не придется выходить на балкон, чтобы позвонить, если у вас есть домашний Wi-Fi, оператор сможет переиспользовать вашу Wi-Fi-сеть для осуществления голосового вызова», — уточняет Воробьев. Он считает, что технология является «хорошей возможностью для операторов «разговорить» тех абонентов, которые в зарубежных поездках в целях экономии предпочитают пользоваться для звонков и обмена сообщениями другими приложениями.

Впрочем, с этим согласны не все эксперты. Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов отмечает, что на практике звонки через мессенджеры операторов популярностью не пользуются, поскольку есть бесплатные альтернативы. В то же время у операторов, по большому счету, сейчас нет выбора. «С одной стороны, голосовое общение заменяется текстовым, с другой — абоненты все чаще предпочитают использовать и для звонков различные мессенджеры. Операторы пытались бороться с этим трендом, но не смогли, теперь предпринимают попытки возглавить его. Таким образом компании пытаются бороться с уходом трафика в бесплатные сервисы, которые работают только через Wi-Fi. Чтобы абонент звонил не по Skype, а через своего мобильного оператора», — говорит Анкилов.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map