Автор Тема: Квартирный МУР  (Прочитано 450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Квартирный МУР
« : 23 Понедельник Мая 2016 21:01:27* »
В Москве обезврежена преступная группировка, промышлявшая захватом квартир одиноких пожилых москвичей
23.05.2016

По версии следствия, соучастниками конвейера преступлений были участковые, следователи, оперативники, нотариусы, соцработники и сотрудники системы ЖКХ, а руководил группировкой старший оперуполномоченный 13‑го отдела МУРа подполковник Владимир Храмцов.

Оперативная интуиция подвела 44‑летнего подполковника Храмцова. Еще в апреле он уволился из МУРа и планировал выехать за пределы страны. Но не успел. В ночь на 18 мая его задержали оперативники Главного управления собственной безопасности МВД (ГУСБ) и ФСБ России. Наутро в кабинете, который занимал Храмцов, провели обыск. Обыскали и кабинет руководителя отдела, который тоже уволился еще в апреле и тоже подозревается в участии в преступной группировке. Но поскольку его роль в серии преступлений, связанных с квартирами, не столь очевидна, его фамилию мы называть не будем. Как не будем называть и имен еще полутора десятков членов группировки, задействованных в захвате квартир.

Одно из ключевых направлений деятельности 13‑го отдела МУРа — борьба с мошенничеством в сфере недвижимости. По своим должностным обязанностям подполковник Храмцов собирал сведения о проблемных квартирах, владельцы которых не имели близких родственников, а некоторые даже исчезали или были убиты. Офицер встречался с участковыми и оперативниками, работающими в разных районах Москвы сотрудниками центров соцобслуживания столицы, представители которых ухаживают за пенсионерами, инвалидами, одинокими людьми. После этих встреч сотрудник МУРа был обязан направлять в официальные органы ходатайства о наложении запрета на проведение каких-либо операций (купли-продажи, обмена, дарения) с квартирами одиноких пожилых москвичей. Но, по версии следствия, не делал этого, сформировав довольно внушительную базу фактически бесхозных квартир, которой и пользовался при планировании и совершении преступлений.

Как считает следствие, втянув в преступную группу нотариусов, Храмцов организовал «производство» липовых завещаний. А дальше оставалось только ждать…

Оперативную разработку подполковника МУРа Главное управление собственной безопасности МВД начало еще летом прошлого года. «Группировка Храмцова» попала в поле зрения особистов, когда к ним обратился молодой офицер-оперативник московской полиции. В официальном рапорте, на который тут же наложили гриф «Секретно», офицер рассказал, что его знакомая не смогла вступить в наследство по завещанию дальней родственницы, потому что квартира успела перейти к человеку, который не имел никакого отношения к умершей собственнице жилья.

Молодой офицер провел неофициальное расследование и установил, что преступление совершено не банальными «черными риелторами», а куда более подготовленной и многочисленной группировкой, и все нити тянутся к организатору — офицеру МУРа. Опасаясь, что в ГУ МВД Москвы дело могут спустить на тормозах, офицер обратился в ГУСБ Москвы.

Храмцова и еще нескольких участников группировки взяли под наблюдение. Начали проверять все сделки с недвижимостью одиноких пожилых москвичей. И сегодня у следователей столичного главка Следственного комитета России, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении Храмцова и его подельников, есть версия, что первую сделку по захвату квартиры умершего одинокого москвича офицер МУРа провернул еще в 2006 году. Как считает следствие, с 2010 по 2014 год Храмцов со товарищи вроде бы «завязали» со своим преступном промыслом, вернувшись в криминальный «бизнес» лишь в начале 2015‑го.

Почти четырехлетняя «консервация» группировки Храмцова легко объяснима, если вспомнить, что 15 марта 2010 года ГСУ СК РФ по Москве задержало оперативника 11‑го отдела МУРа Юрия Егорова. Благодаря показаниям Егорова, который пошел на сделку со следствием, была обезврежена крупная преступная группировка, в «послужном списке» которой набралось около ста эпизодов составления поддельных завещаний, доверенностей, договоров купли-продажи.

В 2012—2013 годах Никулинский районный суд Москвы вынес целый ряд приговоров участникам «группировки Егорова». К примеру, в мае 2012 года к пяти годам колонии был приговорен нотариус Игорь Когатько.

В марте 2013 года к двум годам и шести месяцам лишения свободы была приговорена работница системы столичного ЖКХ Ажи Шамилова.

Самого же Юрия Егорова, с учетом сотрудничества со следствием и раскаяния, приговорили к пяти годам лишения свободы.

По словам источника, знакомого с «делом Егорова», в материалах фигурировали десятки фамилий, но до суда дошли только те дела, по которым удалось собрать неопровержимые доказательства.

Засветилось в «деле Егорова» и имя Владимира Храмцова. Но тогда собрать доказательства в отношении оперативника МУРа не удалось.

Храмцов, конечно же, знал, что попал под разработку. И можно предположить, что именно поэтому притаился.

Уже 18 мая, наутро после задержания Храмцова, начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Анатолий Якунин назначил служебную проверку. Как сообщила «Новой» официальный представитель столичного главка Софья Хотина, руководство московской полиции намерено выяснить, как Храмцов в 2011 году умудрился пройти переаттестацию. По словам Хотиной, во время переаттестации управление собственной безопасности ГУВД готовило заключения с рекомендациями на каждого офицера. В документах требовалось изложить в том числе и сведения, полученные оперативным путем. Если первый преступный эпизод Храмцова датирован 2006 годом, а его криминальные наклонности стали известны в ходе расследования «дела Егорова», значит, кто-то скрыл эти сведения переаттестации 2011 года?

— Обстоятельства, при которых Храмцов не был уволен со службы в полиции, предстоит выяснить служебной проверке, — заявила Хотина «Новой».

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map