Автор Тема: Приготовление пищи в хлорированной воде...  (Прочитано 578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Приготовление пищи в хлорированной воде способствует образованию токсичных молекул

Вода, которую мы наливаем из крана, перед поступлением в систему водоснабжения обеззараживается. Это делается несколькими способами, в том числе путём добавления в воду хлора или молекул, называемых хлорамины, которые являются производными аммиака. Эти два процесса – хлорирование и хлораминирование – влияют на химический состав воды.
Хлор и хлорамин в водопроводной воде могут вступать в реакцию с йодированной поваренной солью (часто в ней присутствует йодид – формула I-), которую люди часто добавляют в пищу. В результате создаётся иодноватистая кислота. Само по себе это вещество не является причиной для беспокойства, однако оно может реагировать с пищей и другими органическими веществами из водопроводной воды, в результате чего будут создаваться побочные продукты приготовления йодированной дезинфекции (I-DBP). Эти молекулы пока плохо изучены специалистами.
В ходе нового исследования команда специалистов из Гонконгского университета науки и технологии и Нанкинского университета определила некоторые молекулы и изучила их токсичность.
"I-DBP образуются при приготовлении пищи с хлораминированной или хлорированной водопроводной водой, и эти соединения плохо знакомы экологическим химикам, токсикологам и инженерам", – рассказывает один из авторов исследования Сянжу Чжан (Xiangru Zhang).
Учёные смоделировали приготовление пищи с использованием различных типов водопроводной воды при различных температурах и с разным временем с добавлением пшеничной муки и йодированной соли.
Используя методы передовой химии, исследователи выделили 14 совершенно новых молекул, а затем определили структуру 9 молекул. Затем они провели испытания, чтобы понять, насколько они токсичны, и обнаружили, что некоторые из молекул токсичнее других в 50-200 раз.
"Учитывая тот факт, что эти молекулы вполне могут негативно влиять на наше здоровье, мы должны более кропотливо изучить их и выяснить, каковы последствия их попадания в организм, – комментирует доктор Ян Пань (Yang Pan) из Нанкинского университета. – Поэтому мы разработали ряд практических советов, которые помогут ограничить их образование во время приготовления пищи: например, мы считаем, что поможет использование поваренной соли, обогащённой иодатом калия (формула IO3-). Также мы рекомендуем готовить при более низких температурах и меньшее количество времени".
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map