Автор Тема: 20 советов тем, кто хочет эффективнее экономить  (Прочитано 529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Когда встает вопрос о том, чтобы разбогатеть, формула проста: тратьте меньше, экономьте больше.
Но проще сказать, чем сделать. Чтобы сэкономить значительную сумму денег, необходимо совершить огромное усилие.
Придется изменить свой стиль жизни, а это бывает совсем не просто.


Как именно это сделать? Ниже приводятся 20 советов для тех, кто хочет лучше и эффективнее экономить.
Эти советы уже помогли многим людям более эффективно и разумно тратить свои деньги.

Записывайте все ваши расходы

Консультанты по финансовому планированию дают очень важный совет – необходимо каждый месяц записывать все свои расходы и анализировать их.

Они уверены, что после того, как вы все запишите, вы обязательно увидите, что каких-то трат можно было бы избежать. Это и будет первым шагом на пути к экономии.

Этот совет выручал очень многие семьи, живущие в довольно стесненных финансовых условиях.

Кроме того, есть различные приложения для мобильных устройств, позволяющих упростить этот процесс и автоматически подсчитывать ваши расходы. Вы можете установить одно из таких приложений или же записывать расходы от руки.

Важно делать это регулярно и записывать абсолютно все, даже самые небольшие расходы, которые вы совершаете в течение дня.

Ешьте приготовленную дома еду

Счета за питание в ресторанах, как правило, очень высоки, именно поэтому чем больше и чаще вы едите дома, тем лучше это для вашего бюджета.

Кроме того, домашняя еда, как правило, более здоровая и полезная, чем еда, приготовленная в ресторане.

Постарайтесь готовить большие порции во время выходных, так чтобы на неделе у вас был запас еды, который вы можете взять с собой на работу и перекусить.

Не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок

Консультанты по вопросам личных финансов уделяют этому вопросу очень большое значение. Вы можете существенно сэкономить на покупке продуктов питания, если будете использовать небольшие ноу-хау.

В первую очередь важно ходить за продуктами на сытый желудок. Хотя это и кажется не очень важным, тем не менее, если вы пойдете за продуктами голодными, то это с высокой долей вероятности приведет к тому, что вы купите много ненужных продуктов и полуфабрикатов.

Да, эта еды выглядит очень аппетитно, но если вы голодны, вы будете бросать в вашу корзину все, на что упадет ваш взгляд, не задумываясь о том, сколько это будет стоить.

До похода в магазин постарайтесь перекусить. Ваш бюджет скажет вам спасибо.

Ходите в продуктовый как можно реже

Чем меньше времени вы проводите в продуктовом магазине, тем меньше вы тратите.

Вспомните о том, когда вы в последний раз заходили в продуктовый, чтобы купить там пару вещей. Вы купили только то, что вам было нужно? Или все-таки вы поддались импульсу и купили что-то еще?

Да, такое случается часто, и если вы часто бываете в магазине, то вы совершаете такие покупки тоже чаще.

Консультанты советуют ходить в продуктовый один раз в месяц. Однако не стоит резко менять свои привычки. Начните с небольших перемен: ходите в продуктовый раз в неделю.

Даже в этом случае вы почувствуете положительный эффект на ваш семейный бюджет. А затем вы можете плавно переходить к одному походу в продуктовый в неделю.

Снимайте деньги только в банкоматах вашего банка

Неважно, лень это или незнание, но многие из нас платят комиссии за снятие денег с банкоматов других банков.

Это кажется небольшой суммой, однако если подсчитать, сколько было потрачено на эту комиссию за более длительный период, то сумма станет значительной.

Чтобы избежать этого, нужно просто снимать деньги с банкоматов своего банка. Старайтесь избегать снятия денег с чужих банкоматов. А если банкоматы вашего банка находятся далеко от вас, то планируйте свое время так, чтобы иметь возможность зайти и снять деньги.

В этом случае лучше снимать сразу крупную сумму, чтобы лишний раз не возникало искушение воспользоваться банкоматом чужого банка.

Автоматизируйте свои финансы

Большую часть счетов можно оплачивать в режиме онлайн. Кроме того, многие банки предлагают услугу автоматического платежа.

Попробуйте подключить эту услугу для ежемесячных платежей, таких как интернет, ЖКУ, мобильная связь и так далее. В этом случае вам не придется каждый месяц вспоминать о необходимости заплатить по счетам, а кроме того, вы не пропустите платеж. И вам не будут начислены пени за просрочку.

Автоматические платежи можно подключить для любого вида платежей. Однако при этом важно регулярно проверять, все ли идет хорошо с вашими автоматическими платежами, чтобы быть уверенным в том, что платежи по какой-то причине не просрочены.

Переходите на наличность

Исследования показывают, что люди тратят намного больше, когда используют кредитные карты вместо наличных денег. Поэтому если вы хотите сократить расходы, переходите на наличность.

Переход на наличность выглядит так: вы не используете при покупках карты, а перед тем, как снять деньги, подсчитываете, сколько вам необходимо для каждой определенной покупки, и расплачиваетесь только теми деньгами, которые вы сняли.

Когда у вас заканчиваются деньги, вы не совершаете покупок до следующего запланированного обналичивания денег.

Отмените все неиспользуемые подписки и начните платить по факту использования

Отмените все подписки, которые вы не используете – журналы, кабельное телевидение, абонемент в спортзал и так далее.

Отключите кабельное телевидение – вы вряд ли смотрите все 100 каналов, которые у вас подключены. Начните платить только за те фильмы и передачи, которые вы действительно смотрите.

Если вы не занимаетесь регулярно в спортзале, то лучше не покупайте абонемент, а платите каждый раз, когда вы туда приходите.

Есть важный психологический момент в таком методе оплаты: вы будете более разумно подходить к своим тратам и будете ценить то, за что вы платите.

Поговорите о финансах со своим супругом или супругой

Обсуждайте ваши личные расходы, составляйте планы по затратам и экономии с вашим супругом или супругой. Только так ваша семья сможет начать экономить и добиться финансового успеха в будущем.

Консультанты по персональным финансам отмечают, что в семье экономия возможна лишь тогда, когда оба супруга заинтересованы в этом и работают как одна команда.

Они часто предупреждают, что если оба партнера не заинтересованы в решении финансовых вопросов, то вряд ли семье удастся добиться успеха.

Не гонитесь за брендами

Старайтесь не покупать брендовые товары, старайтесь чаще покупать в обычных магазинах. Важно расставлять приоритеты, так как невозможно покупать всегда самое лучшее.

Брендовые товары, как правило, очень высоки по стоимости, которая зачастую не соответствует их реальной ценности. Поэтому не стоит сторониться обычных магазинов. На чем вы можете сэкономить: косметические средства, продукты питания, одежда, товары для животных?

Что для вас более важно? Чем вы готовы пожертвовать? Задайте себе эти вопросы и постарайтесь честно ответить на них. Это поможет вам расставить приоритеты и составить план покупок.

Покупайте меньше мяса

Самый простой способ снизить расходы на продукты питания – покупать меньше мяса.

Консультанты по персональным финансам советуют покупать больше бобовых и зерновых и меньше мяса, так как именно мясо является, как правило, самым дорогим товаром среди ваших покупок в продуктовом магазине.

Кроме того, они советуют устраивать один день без мяса в неделю. А если вы исключите мясо из вашего рациона на два дня в неделю, то это позитивно скажется на состоянии вашего бюджета.

Устраивайте день без расходов

Выберите один день, в течение которого вы не будете тратить деньги, и постарайтесь следовать этому правилу – не тратьте ни рубля.

Это сделает вас более разумным в вопросе трат, и вы увидите, как общество буквально вынуждает вас тратить деньги каждый день.

Технически, даже если вы не открываете кошелек, то вы все равно тратите деньги каждый день – на ЖКУ, страховку автомобиля и так далее. Но это должно стать еще одной причиной, по которой необходимо устраивать дни без трат.

Покупайте сезонные продукты

Иногда значение имеет не только то, где вы совершаете покупки, но и то, когда вы совершаете эти покупки.

Например, осенью сезонные овощи и фрукты стоят дешевле, да и на вкус они гораздо лучше. Если вы хотите сэкономить, можно совершать покупки не только в супермаркетах, но и на рынках, где вы можете купить сезонные продукты по очень демократичной цене.

Вы можете составить список овощей и фруктов, а также то время года, в которое лучше их покупать. Это также позволит вам сэкономить на покупках.

Платите больше минимального платежа по кредиту

В большинстве случаев ежемесячные выплаты по кредитным картам составляют от 1% до 3%. Это может показаться соблазнительной перспективой, особенно если ваш бюджет ограничен.

Тем не менее это может стоить вам дорого в долгосрочной перспективе. Процентная ставка по кредиту также зависит от кредита, но в любом случае она, как правило, довольно высокая.

Именно поэтому консультанты по персональным финансам рекомендуют платить каждый месяц больше, пусть и немного, чем требуется. В долгосрочной перспективе такая стратегия может оказаться очень выгодной.

Перестаньте покупать фастфуд

Вы только вредите себе, своему здоровью и своему бюджету, покупая фастфуд.

Если вам необходимо перекусить, то подумайте о том, как перекусить дома, а если нет такой возможности, то вы можете взять с собой приготовленную дома пищу и в течение рабочего дня перекусить домашней едой.

Это благоприятно скажется не только на вашем бюджете, но и на вашем здоровье.

Выключайте из сети электронные приборы, когда вы их не используете

Как правило, в наших домах множество электронных приборов – компьютеры, кофеварки, микроволновые печи, стиральные машины, мультиварки и многое другое.

Люди не всегда осознают, что они потребляют электричество даже тогда, когда мы их не используем, а счета за электроэнергию становятся все более высокими.

С этим очень просто справиться: просто выключайте из сети приборы, когда вы их не используете.

Еще один хороший способ сэкономить на счетах по ЖКУ – установить счетчики на воду. Некоторым семьям это помогло сэкономить до 60% затрат на воду.

Приучайте себя тратить деньги на то, что принесет вам доходы в будущем

Может показаться нелогичным, но иногда необходимо совершать покупки, которые позволят вам в будущем экономить деньги.

Люди, которые имеют богатый опыт в области экономии, не просто покупают вещи, они стараются инвестировать в вещи – инструменты и услуги, которые в конечном итоге позволят им сэкономить деньги в будущем.

Так, к таким вещам относится надежный автомобиль, который позволяет сэкономить на ремонте и замене запчастей в будущем. Или же это инвестиции в себя – дополнительное образование, которое в будущем принесет карьерный рост.

Наслаждайтесь жизнью, а не покупками

Те, кому удается экономить, как правило, умеют получать удовольствие от очень простых вещей и жить очень просто.

Да, многие хотят жить в огромном доме и ездить на элитном автомобиле. Но те, кому удается сэкономить, радуются тому, что их автомобиль является надежным, а не элитным, а кроме того, он не требует больших вложений.

Кроме того, важно посмотреть на то, как вы развлекаетесь. Если среди ваших главных развлечений – шоппинг, то стоит подумать о других способах провести свободное время.

Отдых на природе, поход на бесплатные выставки или простая прогулка с семьей – все то может быть ничуть не хуже, а зачастую доставляет гораздо больше удовольствия, чем покупки.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Даю двадцать первый совет: Не платите квартплату и ваще за любые услуги ЖКХ если ваш дом не оформил отношения с УК в соответствии с требованием ЖК и с вами лично не был заключен договор, если вы являетесь собственником жилого помещения. Система ЖКХ работает на партию ЕдРо, мухлюет на всех выборах в её пользу, а за это на систему ЖКХ некому пожаловаться ваще. Мафия похлеще сицилийской.  :sm48:
Я сужусь с УК, у которой нет никаких прав на мой дом, кассация в Верховном Суде, всё что ниже не суды, а дерьмо. Ну так вот, решения ВС ещё нет, возможно будет ближе к Маю, а эта ипанутая на все 100 УК решила вдруг заблокировать мне канализацию, за то что я не желаю платить мошенникам и ворам. Что из этого получилось смотрите на фотках. Думаю что комментировать там особо нечего, скажу только что не прошло и суток с момента установки этой куёвины. Дождался когда народ угомонится посещать сортиры и подмываться, это было ближе к 1 часу ночи, ну и решил задачу. Думаю что нет непобедимых заглушек, лишь бы была возможность разобрать свой участок канализации. Ну а если нет возможности разобрать, тогда можно высверлить большой коронкой, большое отверстие. В чугуне я бы выжег нахрен этот пластик. Хорошо что у меня трубы из ПНД и разбираются при этом.
Два шурупа посередине завинчены для препятствованию проворачиванию через унитазное отверстие, они будут упираться в стенки трубы. В моей квартире во первых капремонт, а во вторых живу на первом этаже и даже если гипотетически залить мою трубу эпоксидкой, то я просто заменю её на новую, цена копейки, но при этом труба общедомовая. Ладно, будем считать что тема заглушек раскрыта. Скоро у меня будет музей заглушек.  :sarcastic: УК попала на бабки, заглушку нужно возвращать установщику или платить за неё бабки немалые, ибо технология высокая, а материалы космические.  :sm226: Доипутся до меня, скажу какая такая заглушка? Я заключал с вами договор на установку мне в канализацию заглушки? Наверное её смыло говном, ищите дальше по трубе.  :rofl:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map