Автор Тема: Это сладкое слово – свобода!  (Прочитано 1418 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Это сладкое слово – свобода!
« : 18 Четверг Июня 2015 17:35:01* »
Это сладкое слово – свобода! (Eto sladkoe slovo - svoboda!)

год   1972
страна СССР

«Это сладкое слово — свобода!» — политический детектив режиссёра Витаутаса Жалакявичуса. Снят по сценарию Валентина Ежова и Витаутаса Жалакявичуса киностудией Мосфильм, при участии Литовской киностудии. Натурные съемки проходили в Чили незадолго до настоящего военного переворота. В основу сюжета положены реальные события: побег в 1967 году трех политзаключенных — Гильермо Понсе, Помпейо Маркеса и Теодоро Петкова — из тюрьмы Сан-Карлос в Венесуэле.

Сюжет
В неназванной латиноамериканской стране после переворота к власти приходят военные. На улицы выведена техника, мирное население подвергается жёсткому террору. Прокатывается волна арестов, в заключении оказываются бывшие сенаторы — либералы и коммунисты.
Находящиеся в подполье патриоты разрабатывают план их освобождения. На имя Франсиско и Марии Вардес покупается небольшая лавочка напротив тюрьмы. Из её подвала решено проложить 90-метровый тоннель.
Три года неимоверных усилий, смертей и нервных срывов не проходят бесследно. Узники бегут, но уже на свободе не выдерживает сердце старшего из них, сенатора Мигеля Карреры. Он умирает накануне встречи с журналистами на одной из конспиративных квартир…





Прибалтийские латиноамериканцы

Очень колоритное кино снятое в 1972 году. В некой латиноамериканской стране происходит военный переворот. Власти сажают в тюрьму сенаторов от оппозиции. Их товарищи решают прорыть тоннель и освободить узников.

Действие фильма неспешное, но держит в напряжении до конца. Атмосфера южной страны передана блестяще Съемки проходили в Чили и в Ялте, где была выстроена целая улица декораций. В результате все выглядит очень правдоподобно. Так же использована псевдодокументальная съемка, которая подана вперемешку с настоящей.

Прием для советского кино достаточно редкий. Впрочем, на советское кино, данный фильм не сильно похож, скорее на восточноевропейский. Это характерно для прибалтийского кино.

Фильм снимали совместно Литовская киностудия и Мосфильм, поэтому актерский состав смешанный, литовские актеры и актеры других национальностей. Это пошло только на пользу, так как литовцы в ролях пламенных латиноамериканцев выглядят немного странно. В итоге получился отличный ансамбль.

Особенно хочется отметить потрясающую работу Ирины Мирошниченко. Ее игра стала для меня открытием, не видел все ее роли, но это точно одна из лучших. Запомнился так же персонаж Михаила Волонтира — панцирная спина, такой советский вариант мачете.

Стоит отметить Юозаса Будрайтиса, Боба Цимбу, Эльдара Алиева, Родиона Нахапетова. Игра главного героя, Регимантса Адомайтиса понравилась меньше, какой то он слишком по-прибалтийски холодный и не эмоциональный, совсем не латиноамериканец. Хотя, возможно есть и такие жители Лаитинской Америки.

Для меня этот фильм образец кино 70х годов. Тусклые краски, резкие кадры и музыка, при просмотре, как на машине времени попадешь в ту эпоху. Кино, несомненно заслуживающее внимание.

P.S. К слову, после выхода на экраны, в Чили произошел настоящий военный переворот.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map