Автор Тема: Гонщики  (Прочитано 2678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Гонщики
« : 18 Суббота Апреля 2015 14:14:18* »
Замечательный фильм про легендарную сборную СССР по велошоссе.  :good2:



No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Гонщики
« Ответ #1 : 18 Суббота Апреля 2015 14:35:23* »


Пиккуус, Ааво Николаевич 
Show content
Ааво Пиккуус (эст. Aavo Pikkuus; род. 23 ноября 1954, Капера, волость Вастселийна, Вырумаа, Эстонская ССР) — советский и эстонский велогонщик, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион (1976).
Выступал за «Динамо» (Тарту). Чемпион Олимпийских игр 1976 в командной шоссейной гонке на 100 км. Чемпион мира 1977, серебряный призёр ЧМ-1975 и ЧМ-1978. Победитель Велогонки Мира в личном (1977) и командном (1975, 1977—1979) зачёте. Чемпион СССР 1973 в многодневной гонке в командном зачёте, 1975 — в личном и командном зачёте. Чемпион СССР 1976 и 1977 в критериуме и командной гонке на 100 км. Чемпион СССР 1978 в командной гонке парами на 50 км и командной гонке на 100 км.

Ааво Пиккуус: Впервые приехав в Россию, я заплакал

Игорь Андреев
29.09.2009
Эстонский велогонщик Ааво Пиккуус, ставший олимпийским чемпионом Монреаля 1976 года, рассказал о том,
что с недавних пор ему стало помогать с лекарствами и наше государство.

Когда четыре года назад Ааво Пиккуус объявил о том, что он хочет продать ту самую золотую медаль, выигранную им в составе сборной СССР, то о нем, позабытом кумире не одной тысячи человек, вспомнили. Правда, по большей части в России.
В Эстонии же до того, что Пиккуусу необходимы деньги на лечение онкологического заболевания и лекарства,
долгое время никому не было дела. Теперь, к счастью, ему помогает эстонское государство.

"С ноября прошлого года все лекарства мне оплачивает Больничная касса", - рассказал Ааво Пиккуус во время вчерашней встречи, организованной международным медиа-клубом "Импрессум".

На этой же встрече Пиккуусу передали пожелания крепкого здоровья от президента Федерации велоспорта России Олега Сиенко. Сиенко в Таллинн не приехал, но просил передать эстонскому гонщику, что РФ всегда готова ему помочь.

Сам Пиккуус рассказал, как он впервые оказался в России. В 1969 году его пригласило на сборы общество "Динамо". "Я прилетел в Адлер. Вышел из самолета и осознал, что все вокруг говорят по-русски. А я вообще ничего тогда не понимал. Ну, пошел за всеми - забрал свой багаж. А потом сел на свой чемодан и заплакал. Вокруг чужие люди, а я их не понимаю. К счастью, вскоре меня нашла принимающая сторона и отвезла на базу. Когда осенью я вернулся в школу, то учительница русского языка очень удивилась - я уже говорил по-русски довольно хорошо", - вспомнил случай из своей жизни велогонщик.

По словам спортсмена, мысль о том, чтобы во времена Союза сбежать на Запад у него была. Однако он предпочел остаться в Эстонии. "Во-первых, у меня здесь были родители и сестра. Во-вторых, я не знал английского. Конечно, профессионалам в капстранах платили хорошо, но я боялся, что меня обманут. Да и о том. что остался, я не жалею", - поведал Ааво Пиккуус.

Отвечая на вопрос, что сейчас всех спортсменов интересуют только деньги, Ааво Пиккуус улыбнулся и сказал:
"Мы тоже выступали за деньги. Правда, тогда они были другие".
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Гонщики
« Ответ #2 : 18 Суббота Апреля 2015 15:25:36* »
Морозов Сергей Анатольевич  :sm47: :sm47: :sm47: :sm47:

( 29 сентября 1951 - 28 апреля 2001 )

Заслуженный мастер спорта СССР (1978). Велоспорт. Выступал за ДСО "Динамо".
Первый советский велогонщик, завоевавший на Чемпионате Мира 1977 серебро в групповой гонке на шоссе.
В сборной команде СССР с 1975 по 1981 год.
Тренеры:
Заслуженный тренер РСФСР Алаев О.А.
Заслуженный тренер СССР Васильева Г.Д.

Трёхкратный победитель многодневных велогонок Мира (1976)(1978)(1980) в командном зачёте.
Серебряный призёр чемпионата Мира (1977) в групповой гонке.
Лучший горный гонщик велогонки Мира 1976.
Двукратный чемпион СССР (1971)(1977) по велокроссу
Чемпион СССР в групповой гонке по шоссе (1973)(1975)
Серебряный призёр чемпионата СССР (1972)(1976)
В 1979 году окончил ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта
Тренер ДСО "Динамо" (1983-1986), зам. начальника отдела ДСО"Динамо" (1987-1989)
Работал тренером профессиональной команды велогонщиков "Лада-Гжель" (1989-1991)
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Гонщики
« Ответ #3 : 18 Суббота Апреля 2015 15:37:22* »


10.08 №118 (17005)
Автор: Бойцов Константин
Знай наших! Прощение Сухорученкова. Олимпийскому чемпиону в групповой велогонке – 50!
А начиналась его блестящая карьера… с бойкота товарищей по сборной


Люди, близко знающие Сергея Сухорученкова, рассказывают: во время гонки он не слышал ничего – ни подсказок из машин-техничек, ни криков болельщиков, ни товарищей по команде, ни даже голоса здравого смысла. Все «посторонние» шумы заглушал зов победы.

Одиночный побег Сухорученкова. Сколько блистательных побед Сергей одержал благодаря таким безрассудным на первый взгляд атакам! Фото из архива Евгения Волкова– В 1978 году на «Тур де Л’Авенир» Серега был дебютантом сборной, – вспоминает заслуженный тренер СССР Сергей Ердаков. – На одном из этапов, когда до финиша оставалось еще 40 километров, предпринял атаку. Мы на «техничке» его догнали, советуем вернуться в группу. А он знай себе крутит! Так и выиграл. А уже на финише растерянно так спрашивает: «Вы мне что-то кричали? Я ничего не слышал».

Сухорученков стал первым советским велосипедистом, выигравшим «Тур де Л’Авенир». И только он за всю историю французской многодневки смог победить на ней дважды!

А в 1979-м, на следующий год после своего блистательного дебюта, Сергей выиграл «Велогонку мира» – главную многодневку гонщиков-любителей. Причем попал в состав сборной СССР, по сути, случайно: Сухорученков считался запасным. Поговаривали, что тренер Виктор Капитонов хотел повоспитывать молодого гонщика, отнявшего месяцем раньше победу в одной из итальянских многодневок у лидера сборной Александра Аверина. Тогда, по замыслу Капитонова, на финиш Аверин должен был въехать триумфатором. Но на последних километрах Сухорученков играючи уехал в отрыв и стал победителем. В команде Сергея не обвиняли и не ругали, его просто перестали замечать. Таковы законы групповых гонок: команда работает на лидера и невыполнение тренерской установки – величайший грех.

…В ночь перед стартом заболел Сергей Морозов – так «ослушника» заявили в состав. О той гонке «Советский спорт» писал, не жалея красок. Затерзав караван бесконечными рывками, совершая почти нереальные побеги в горах, Сергей въехал в Берлин с лавровым венком победителя. И только тогда его простили товарищи. За год до московской Олимпиады в СССР появился велосипедист, сравнимый по масштабу дарования с Капитоновым, нашим первым олимпийским чемпионом.

«Побег через 20 лет» – так называлась статья о самой выдающейся победе Сергея Сухорученкова на Играх в Москве-1980. Его рывок за три круга до финиша сравнивали с безумным ускорением Виктора Капитонова в Риме-1960. Своего друга и товарища по команде Юрия Баринова наш олимпийский чемпион опередил более чем на три минуты! Западные журналисты называли Сухорученкова «счастливчиком под номером 13» – именно с этим числом на майке он вышел на старт.

После той выдающейся победы в мире заговорили о возможной дуэли «короля любительских гонок» с королем-профи – двукратным на тот момент победителем «Тур де Франс» Бернаром Ино. Сухорученков и сам желал поспорить с французом в очном поединке. Но пути двух звезд, увы, так и не пересеклись во вселенной велоспорта…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей СУХОРУЧЕНКОВ
Родился 10 августа 1956 г. в деревне Соколовское Брянской области.
Заслуженный мастер спорта.
Чемпион Олимпийских игр 1980 г. в групповой шоссейной гонке.
Двукратный победитель «Велогонки мира» в личном зачете (1979, 1984) и «Тур де Л’Авенир» (1978, 1979).
В 1979–1981 гг. признавался лучшим велосипедистом-любителем мира.

ОТСЮДА

No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map