Автор Тема: «National Light Series» (NLS)  (Прочитано 1407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
«National Light Series» (NLS)
« : 28 Пятница Июня 2013 08:19:11* »
22.06.2013
На трассе NRing состоялся первый в этом сезоне этап кольцевых гонок на автомобилях ВАЗ и ГАЗ «National Light Series» (NLS).
Новая гоночная серия NLS, которая показала себя в прошлом году востребованной и ожидаемой гонкой для пилотов и зрителей, не разочаровала любителей автоспорта. Обгоны, заносы, скольжения, развороты – всем этим могли сполна насладиться зрители первого этапа Кубка NLS.
Первый этап 2013 года оправдал ожидания организаторов гонки. На стартовой решётке зрители тепло встречали гонщиков из Москвы, Тулы, Заволжья, Красноярска, Арзамаса и конечно Нижнего Новгорода. Выросло количество участников в классе «Волга» - их было уже девять. В классе Lada стартовал пилот из Тулы Роман Гранотоавич. Он едет в серии RRC, а участие в NLS рассматривает, как возможность потренироваться на «Нижегородском кольце» и лучше изучить трассу, настроить автомобиль. К сожалению, техника подвела и не позволила показать всего, на что способен пилот, хотя в квалификации Роман был в тройке самых быстрых. Победитель нижегородского этапа 2012 года международной гонки «Янтарная Волга» Николай Демидов (№74) тоже не стартовал в гонке - по техническим причинам сошёл с дистанции во время квалификации, что заметно расстроило претендентов на призовые места.
Первый заезд NLS: В классе «Лада» уверенно лидерство захватил Волков Алексей (№17), который уже на стартовой прямой обошёл своих соперников и ринулся вперёд. Следом за Алексеем шли Белоус Дмитрий (№16) и Подколодников Вячеслав (№63). При каждом удобном случае Дмитрий пытался атаковать, но Алексей предвидел все ходы преследователя и уверенно уходил вперед. К середине гонки отрыв между Волковым и Белоусом составлял уже более 100 метров, и стало понятно, что Алексея не догнать, не обойти - Дмитрий спокойно завершил заезд вторым.
В классе «Волга» лидер определился сразу - красноярский гонщик Денис Самсонов (№24) уже на первом круге создал значительное преимущество и уверенно довел гонку до победы. Вся борьба развернулась за последующие позиции, на которые претендовали Чесноков Андрей ( №97), Черный Дмитрий (№46) и Нитин Владимир ( №92). Претендент на серебро гонки, Андрей Чесноков, твердо держал свою позицию второго на трассе, не пропускал своих соперников. Черный и Никитин не отпускали зеленую "Волгу" Андрея, атакуя и выжидая благоприятного момента. На каждом кругу зрители замирали в ожидании обгона, заноса или столкновения, но соперники были осторожны и просто выжидали момента, и надо сказать, дождались. Чесноков Андрей допустил ошибку в одном из поворотов, которая повлекла за собой разворот автомобиля и пропуск конкурентов вперёд. Андрей вернулся на траекторию уже четвертым.
Первый в сезоне заезд NLS «J» начинался под раскаты грома и шум проливного дождя, что не помешало юным пилотам показать достойный уровень ведения борьбы на трассе.
На первом круге Савинов Руслан (№ 33) сразу обошёл своих соперников, но конкуренцию ему составил Савин Павел (№ 66), который несколько раз пытался атаковать Руслана. Третий участник заезда Гусев Владислав ( № 90) не удержал машину в одном из поворотов, ее развернуло, но Владислав не растерялся, продолжил гонку и спокойно финишировал третьем. Отметим, что Гусев Владислав первый раз участвовал в гонках такого уровня и, можно сказать, пилот твёрдо заявил о себе.
1 место - Савинов Руслан ( №33)
2 место - Савин Павел (№66)
3 место - Гусев Владислав (№90)
Второй заезд гонки NLS прошёл в режиме погоды «после дождя». Мокрая поверхность трека заставила пилотов показать своё мастерство владения техникой и правильного выбора резины. Напомним, что пилоты на стартовой решётке второго заезда выстраиваются в обратном порядке от финиша в первой гонке. Увидеть лидеров на последних позициях в конце стартовой решетки уже интрига, прибавить к этому ещё погодные условия, и получается взрывная смесь из ожидания, интриги и предвкушения.

Гонка началась с рывка лидера первого заезда Алексея Волкова, стартовавшего с шестой стартовой позиции. Из первого поворота он выходил уже вторым, поджимая Подколодникова Вячеслава (№ 63), а заканчивал круг лидером. Белоусов Дмитрий неудачно прошёл первый поворот, далее вел всю гонку на уверенной третьей позиции. Места по итогам заезда распределились так же, как и по итогам всего этапа:
1 место - Волков Алексей (№17)
2 место - Подколодников Вячеслав (№63)
3 место - Белоус Дмитрий (№16)
В классе «Волга» Андрей Чесноков решительно обогнал лидера первого заезда Дениса Самсонова, заставив пилота немного понервничать. Как выяснилось позже, Денис по техническим причинам не стал возвращать себе первенство и закончил гонку вторым, по сумме очков в двух гонках заняв 1 место на этапе.
1 место - Самсонов Денис (№24)
2 место - Чесноков Андрей (№97)
3 место - Никитин Владимир (№92)

Подводя итоги I этапа Кубка NLS 2013 года, можно сказать, что у АСК «Нижегородское кольцо» получается задуманное: вернуть гонкам на ВАЗ и ГАЗ заслуженную любовь зрителей, расширить географию участников соревнований, запустить серию для юниоров. С такими темпами цель придать NLS статус Чемпионата (Кубка) России становится всё реальнее.
Следующий этап Кубка NLS пройдёт 7 июля на "Нижегородском кольце".

ОТСЮДА

ВОТ ЗДЕСЬ ФОТКИ, но они ни о чём, поэтому не стал заимствовать их оттуда.  :pardon:
Почитать тех.регламент намного интереснее.  :pardon:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map