Автор Тема: Доработанная компьютерная акустика 2.1  (Прочитано 7208 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
2 года назад купил себе акустику производителя Свен  2-е средне-высоко частотные калонки и саб со встроиным усилителем на 15 Вт всего за 800р. 2е колонки с средними и высокими частотами отигрывают хорошо, качественно и чисто и достаточно громко.  А вот саб играл слабо ну это понятно там динамик низкой частоты всего 10 см в диаметре, так вот мне захотелось доработать акустику.  Поскольку это все в г.Юрге все (когда на  сессии) а город этот не особо продвинут, я нашел без особого труда динамик низкой частоты от колонки S90. Мне этот динамик отдали просто так, потому что в нем были сдвинуты магниты, потом на улице в какихто гаражах нашел корпус от калонки S50 без динамика.   Поскольку в S50 динамик меньше диаметром мне пришлось увеличить отверстие под S90, а у него тем делом снял магнит, посмотрел целостность катушки и заодно просверлил отверстие в сердечнике магнитопровода №3 для того чтобы меньше создовалось давления воздуха в нутри катушки, заклеял выпуклую бумажную кругляшку на менбране и покрасил. А в сабе Свен я отключил динами низкой частоты и за место него подключил S90. Для того чтобы Свен-овский усилитель не сильно грелся, заднюю крышку корпуса саба прикрутил на проставки на растоянии 4 см, и поставил в нутрь куллер №2 от компьютера, он юбдувает внутренний радиатор выходных транзисторов.  А в этом усилителе есть еще один выходной транзистор который был без радиатора и  он нагревался почти докрасна, его я отпоял и удленнил медной проволочкой ножки транзистора и его прикрутил к задней железной стенке корпуса усилителя и снаруже еще добавил алюминиевый радиатор №1. 
Вот теперь играет акустика достойно, отсчетливо отигрывает частоты даже в 20Гц. Кто слушал как в машине играет саб ват в 300 вот примерно также играет Свен-овская акустика для компьютера с динамиком S90, бас очень глубокий, и мощьный.
Пс:  Вот так люблю занимать свое свободное время, ченить разобрать переделать, доработать.   
Правда бывает и не получается, и просто ломается чтонить в моих кривых руках  :mocking:
engineering welding technology

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #1 : 19 Пятница Марта 2010 19:56:04* »
А я подарил две колонки S90 c усилителем Корвет и СD-плеером впридачу с акустическими проводами толстыми.
Надоели они мне из-за своего большого размера. А сейчас смотрю многие гоняются за ними.
Не совсем та техника чтобы слушать её на дому. Не раскачав они не звучат, а если раскачать прибегут соседи.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #2 : 19 Пятница Марта 2010 20:34:29* »
S90 это тема.   Они очень ценятся, и бывает что даже за хорошую сумму их не отдаю.  У меня в Сургуде дома 2-е колонки S50 они чуть меньше 90-х но играют тоже достойно.  Кстате сдесь в Юрге я когда включаю музыку, 3месяца назад соседи приходили и ругались, ну я конечно стал потише слушать, но всеравно я соседям мозги то вынес, и участковому которому пришлось стоять под дверью вечером и смотря на часы следил за тем чтобы я хотябы на секунду позже 11часов выключил музыку, а почему он меня караулил то?!  когда соседи  приходили ругаться, я всеравно продолжал слушать музыку потому что время полдень ну или ближе к вечеру не позднее 9 часов, пришол участковый и мне штраф днем хотел выписать, а я ему говорю что днем можно слушать музыку как кочешь потому что в законе неуказан уровень допустимой громкости, единственное указанно что с 11вечера и до 10утра ( про утро уже непомню точно восколько) нельзя слушать громко музыку ито уровень громкости тоже неуказан.   Так вот мент меня караулил, а я в глазок все наблюдал и угарал с него.   
Пс:  специально так делал, потому что главное соседям музыка ненравится, а мне почемуто должно нравиться слушать звук дрели или перфоратора в выходные дни с 7 утра  :sm101: 
engineering welding technology

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #3 : 19 Пятница Марта 2010 20:57:36* »
У меня вот тоже делался капремонт квартиры и долбились стены при этом под розетки и проводку.
А соседка сидит дома безвылазно. Понятно что она недовольна, а чем ей помочь хз.
Ходи гуляй пока работают строители. По ночам тишина. Законы соблюдаю.
Музон конечно не стройка и затрахать до мозга костей может сильнее перфоратора.
А я дома слушаю музыку на громкости ниже средней. Не люблю громкий звук.
В машине балалайка вообще на минимальной громкости работает.
Раньше слушал громкую музыку, но если соседи приходили и ругались то всегда понижал громкость.
Звукоизоляция никакая в российских панельных домиках. Про новостройки вообще молчу.
Там жильцы слышат все звуки из соседней квартиры. К соседям проникают низы в основном, а остальные частоты не очень.
Поэтому можно просто понизить нижние частоты. Соседям должно стать легче от этого.

No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Владимир

  • Гость
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #4 : 19 Пятница Марта 2010 21:05:44* »
s90 это что за колонки? не те ли что в деревянной тумбочки? если да, то у меня одна такая есть.......
там же сопротивление другое, она что может играть от штатной головы? или нужен усилок?

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #5 : 19 Пятница Марта 2010 21:20:12* »
Сейчас то я громко не слушаю музыку, всетаки есть уважение к людям.   Но они то ремонт начинали с 7 утра, понимаю хотябы с 10.

А ты ее хочешь напрямую к магнетолле подключить?  Сопротивление там стандартное 4 Ом, магнитоле ничего страшного не будет, но эта колонка будет играть всего на 1/5 всей мощьности.  Если машина универсал или хечбек то в багажном отсеке будет играть достаточно хорошо, мощьнее раза в 2, но главное не то что мощьнее а качественее будет частоты отигрывать от 20 Гц, даже еще ниже сможет отиграть но там уже от характеристи магнитолы будет зависить. Ну а лучше через усилитель подключить хотябы ват на 300, тогда 120 Дб будет в легкую отигрыват.
А вот в седане S90 подключенная через магнитоллу играет слабовато, придется доработать багажник, точнее стенку сидушки и полку, надо сделать как можно больше свободных больших отверсти которые можно прикрыть металлической сетко и сверху карпетом чтобы небыло заметно дырок. 
engineering welding technology

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #6 : 19 Пятница Марта 2010 21:26:50* »
В 7 утра это нагляк. Тем-более по выходным. :ireful:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #7 : 19 Пятница Марта 2010 21:29:05* »
Вот какие они S90. :hi:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #8 : 19 Пятница Марта 2010 21:36:25* »
 :good2:
engineering welding technology

Владимир

  • Гость
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #9 : 19 Пятница Марта 2010 22:43:47* »
судя по фото Дастмейкера, у меня другие........мои имеют низкочастотник, средней частоты, и пищалку.....где-то в сарае лежит...найду сфоткаю......

а как на счет саба? тот что идет с акустикой для компа, может быть внедрён в авто? ели да, то что для этого надо?

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #10 : 19 Пятница Марта 2010 23:24:30* »
Да конечно может быть внедрен, но если саб слабенький по типу как у меня Свен до подсоединения S90, то он будет слабо играть в машине , а если кузов седан то вобще практически неслышно будет. 
Ну а если саб компьютерный достаточно мощьный хотябы ват на 40 и большой, то тогда его надо будет для начала разобрать если блок питания у него встроен в нутри. Найти внем силовой трансформатор, чтобы проще трансформатор найти можно следовать по сетевому кабелю куда он идет, тогда неошибешся где трансформатор находится, потом от трансформатора будут идти 2 провода, далее следовать за этими проводами они приведут к плате (возможно отдельная будет) и припаены к дорожкам или непосредственно к выпрямителю состоящего из диодов (сому схему диодного моста на словах объяснить не смогу, это по месту надо глядеть но обычно состоит из 4 диодов по классической схеме) и на выходе из диодного моста надо цешкой замерить напряжение (естественно кабель питания надо включить в сеть).  Возможны несколько вариантов стандартных уровней напряжений зависит от производителя у всех разное, если цешка покажет от 12 до 16 В то тогда можно смело припаять провода толстого сечения на выходе из диодного моста ну или на в ходе, но желательно на выходе чтобы исключить потерю тока на холостую работу вторичной катушки трансформатора.  Потом эти два провода которые припаяли в компьютерном сабе подсоединяем в машине, "+" желательно запитать непосредственно от акума, а дальше подключение простое, купить линейные провода где на обоих концах были разьемы тюльпаны.       А теперь что делать если напряжение питания усилителя саба будет 9 В, тогда надо будет также вывести провода питания к диобному мосту в нутри саба, и плюс запитать через сопротивление ( на сколько Ом надо будет посщитать)
engineering welding technology

Владимир

  • Гость
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #11 : 20 Суббота Марта 2010 00:20:30* »
О спасибо весьма развернутый ответ.....
я пока только на саб поглядываю, так как и дома музыку слушать надо, но на будущее буду иметь в виду, поскольку этот саб, по сравнению с тем что ставят спец для авто по дешевле будет.....
хотя конечно лучше брать те что для этого приспособлены.........


Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #12 : 20 Суббота Марта 2010 13:56:26* »
Впринципе раздници между домашней акустики и автомобильно по мощьностным характеристикам неотличаются.  Отличаются они тем что автомобильная акустика расчитана на очень большой перепад температур от -40градусов до +40 и более устойчива к влажному воздуху который какраз в машине избыток особенно по утрам когда аж собирается кондесат везде где ему попадется.  Но можно и сдомашней акустикой покататься, я так 2 года ездил пока себе автомобильный саб невзял и ничего непроизошло, играла дом.акустика также хорошо как и автомобильная.
Вот к примеру я ставил знакомому саб компьютерный стоимость которого была 4тыс с копейками, может видел такой большой короб почти метр на метр, в нем динамик в 10дюймов ато и больше, сразу в нем и встроиный усилитель и он играл хорошо, также как и автмобильный саб похожей мощьностью. 
А еще одному знакомому в машину подключил саб от домашнего кинотеатра напрямую к магнетоле без усилителя, и что интересно тоже играл очень даже достойно, чуть мощьнее чем автомобильные коаклиальные авалы.
engineering welding technology

Владимир

  • Гость
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #13 : 20 Суббота Марта 2010 15:27:32* »
У меня голова в на 105 новый салон (Блаупункт) не очень мне нарвится, механизм долго отходит (разогревается) поэтому постоянно теряет дорожку, и часто перескакивает с трека на трек.......борода с ней конечно красиво смотрится потому как в один тон сделано....думаю всё-таки менять её.......пока только мечты.......

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Доработанная компьютерная акустика 2.1
« Ответ #14 : 20 Суббота Марта 2010 15:30:57* »
Пионеры- хорошие магнитоллы, играют добротно и качественно. У меня тоже раньше мафон грелся сильно,
там надо изолировать хорошо воздуховоды отопителя, потому что там в стыках патрубки пропускают и очень сильно нагревает
не только магнитоллу но и все что находится под торпедой.

Вот так раскачивает 15 ватный немного доработанный SVEN-овский SPS-820 усилитель динамик от акустики S90
engineering welding technology

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map