Автор Тема: Всё о правилах приобретения и ношения оружия в России. Инфографика  (Прочитано 1976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
В нашей стране можно легально приобрести оружие для самообороны, охоты или занятий спортом. Но просто так в магазине оружие никто не продаст. Какие виды оружия могут приобретать граждане и какие лицензионно-разрешительные документы они должны для этого получить - в материале и инфографике AиФ.ru

Какие виды оружия можно приобрести легально?

Разрешается приобретение: оружия самообороны, спортивного оружия, сигнального оружия, охотничьего оружия и холодного клинкового оружия, которое носят с казачьей формой или национальным костюмом.
Кто может получить лицензию?
Граждане России имеют право получить лицензию на приобретение оружия, если им больше 18 лет и они не имеют противопоказаний к владению оружием по состоянию здоровья.
Противопоказаниями являются: психические заболевания, алкоголизм, наркомания и токсикомания. Плохое зрение тоже считается противопоказанием. Нельзя иметь остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.
СМИ: Правила ношения оружия в России ужесточат >>
Лицензию не дадут тому, кто не представил медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Не смогут получить лицензию те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, а также те, кто отбывает наказание за преступление; те, кто в течение года повторно совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, или правонарушение в области незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Лицензию не получат лица без постоянного места жительства или состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере.

Как получают лицензию и разрешение?

- Нужно предоставить определенный пакет документов в лицензионно-разрешительную службу местного УВД. В этот пакет входит заявление по специальной форме, где указываются паспортные данные заявителя, адрес его места жительства и сведения об имеющемся оружии. Также предоставляются две фотографии 3х4 и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.

Без лицензии?

Без лицензии можно купить электрошокеры. Для занятий спортом не требуется лицензия при приобретении холодного клинкового оружия, метательного оружия и пневматического оружия с дульной энергией свыше 3 Дж. Для покупки других типов оружия лицензия обязательна, в некоторых случаях обязательно и разрешение на хранение и ношение оружия.
- Лицензию гражданину выдадут только после того, как он пройдет специальную подготовку, в рамках которой его научат правилам безопасного обращения с оружием. Затем гражданин должен сдать экзамен и таким образом подтвердить полученные знания.
- Если человек хочет купить охотничье оружие, ему необходимо представить в УВД документ, дающий право на охоту. Таким документом является охотничий билет.
Приобретающие спортивное оружие должны подтвердить, что они занимаются видами спорта, в которых используется огнестрельное оружие. В качестве подтверждения можно использовать спортивный паспорт.
- После того, как оружие куплено, его нужно опять принести в ОВД, где сотрудники лицензионно-разрешительной службы его осмотрят. Оружие зарегистрируют. После этого можно будет подать заявление на получение разрешения на хранение и ношение оружия, если оно требуется.
- Документы заявителя на получение лицензии рассматриваются в течение одного месяца со дня подачи заявления. Разрешение на ношение и хранение оружия можно получить примерно за две недели.

Сколько действует лицензия?

Лицензия на приобретение оружия дается на полгода. Если за это время оно не было куплено, лицензию нужно сдать.
Если оружие куплено и зарегистрировано, выдается документ, который разрешает носить и хранить оружие в течение пяти лет.
Лицензию можно продлить, но для этого владелец оружия должен заново собрать все необходимые документы,
пройти обучение и предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Сколько оружия можно приобрести по лицензии?

Можно купить и зарегистрировать не более 5 единиц оружия, относящихся к одной категории.

Как хранить

Оружие и патроны должны храниться в сейфах, металлических шкафах или в специально оборудованных изолированных комнатах с сигнализацией. Посторонние не должны иметь к оружию доступа. Закон запрещает хранить у себя чужое оружие. При этом контролирующие органы могут периодически приходить домой к гражданину и проверять условия хранения оружия.

Может ли кто-то получить оружие без лицензии?

Да. Это граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях. Сюда входят стражи правопорядка и военные. Силовые ведомства сами приобретают оружие и выдают его своим сотрудникам на определенный срок. Охранные организации и ЧОПы покупают оружие по лицензии и выдают его сотрудникам, которые прошли специальную подготовку и у которых есть разрешение на хранение и ношение оружия от ОВД.

Когда разрешается использовать оружие?

Гражданам разрешается применять принадлежащее им оружие для защиты своей жизни, здоровья и собственности. При этом в состоянии необходимой обороны нельзя причинять вред третьим лицам. Нельзя применять оружие в отношении женщин, инвалидов и несовершеннолетних, если только они не напали на вас группой и с оружием. Спортсменам можно использовать оружие во время стрельб и соревнований, а охотникам – во время охоты.
Тем, кто законно владеет оружием, запрещается носить его во время различных массовых мероприятий, таких как митинги, собрания, демонстрации, развлекательные мероприятия и религиозные церемонии. Исключение составляют стражи правопорядка, им ношение оружия разрешено для обеспечения безопасности.
Во время массовых мероприятий иметь холодное оружие можно казакам и участникам мероприятий, которые представляют различные национальности и носят национальные костюмы.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map