Автор Тема: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения  (Прочитано 56755 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения
« Ответ #150 : 05 Понедельник Марта 2012 22:28:04* »
Судьями будут читатели отчёта о проделанной работе.  :sarcastic:
В идеале нужно чтобы комплект оборудования устанавливался в присутствии автора дивайса или его представителя/доверенного лица,
который будет присутствовать в машине на которой установлено его оборудование.
На сегодня всего два дивайса готовы участвовать в соревновании, АРМ и "СМЕРЧ", может ещё кто-то подтянется?
Нужно продумать "полосу препятствий", ну и разные другие организационные моменты. Литров 10 бензина для покатушек потянет любой участник.
Мне кажется что для начала нужно проинформировать всех авторов подобных дивайсов, какие только есть в СССР.
Разослать им приглашение для участия по всем имеющимся в наличии контактам и выложить объявления на разных форумах.
Это чтобы небыло потом отмазок, что мол я не знал, а если б знал, то порвал бы всех как Тузик тряпку. :sm198:
После того как все авторы откликнутся, нужно будет сообща обсудить машину и маршрут.
В любом авто поместятся два-три пассажира помимо водителя, поэтому не помешает независимый наблюдатель с видеокамерой.
Это такой мой вариант расклада. Все моменты нужно обсуждать со всеми участниками.
Можно в этой теме развивать эту тему, а можно создать отдельную.  :hi:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения
« Ответ #151 : 02 Понедельник Апреля 2012 05:50:56* »
Sergej, что-то эта тема заглохла.  :sarcastic:
Победила дружба? :drinks:
Не нашли третьего участника?
Вот так всегда. :pardon:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Sergej

  • Гость
Re: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения
« Ответ #152 : 02 Понедельник Апреля 2012 10:31:38* »
Dustmaker, то, что было упомянуто в этом посте 21 раз  :sm31: :scare3: не годится для участия в "весовой" категории "до 30А"   :sm88: .

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения
« Ответ #153 : 02 Понедельник Апреля 2012 16:15:10* »
А тогда выходит что у АРМ нет конкурентов на территории ехСССР? :new_russian:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Sergej

  • Гость
Пока их не видно  :sm93:.

Есть только эмуляторы, имитаторы, вибраторы и прочие суррогаты :sm183: - устройства схожие по описанию, но не способные дать тот же РЕЗУЛЬТАТ   :sm130: .

Example626

  • Гость
Sergej, ну может, хватит уже восхвалять себя? Как ты можешь знать, какие устройства способны дать "такой же результат" или не способны? Или даже лучший результат. Без сравнительных испытаний. Я бы тоже обхаял твой АРМ. Однако не делаю этого, так как действительно ни в глаза его не видел, ни схемы его, чтобы хоть о чём-то судить. Кстати, если ты утверждаешь, что на твой АРМ есть патент, то почему боишься выложить схему, чтобы хоть как-то заочно иметь возможность сравнить? Лично у меня все схемы открыты и прошивка для контроллера в открытом доступе. Я точно так же могу голословно утверждать, что твой АРМ гроша ломаного не стоит. Тем более за такую цену. Хватит, может, уже?
Раз уж создал тему про АРМ, то и рассказывай про АРМ. Ты хоть раз где-нибудь видел, чтобы я как-то где-то упоминал хорошим или плохим словом чужие разработки в своих либо чужих темах?
Я своё предложение дал - смотри выше в теме. Могу выслать образец для испытаний. Бесплатно.

Sergej

  • Гость
Sergej, ну может, хватит уже восхвалять себя?
:fool3:

Ты хоть раз где-нибудь видел, чтобы я как-то где-то упоминал хорошим или плохим словом чужие разработки в своих либо чужих темах?
На технических форумах именно этим и принято заниматься: сравнивать различные технические решения и выбирать лучшие.

Example626, твои посты будут более уместны в кастинге участников телепрограммы "давай поженимся" или "дом-2" - всё о себе, да о себе:
не я первый … Прочитал … Не хотел … уважаю … не хотел … вынужден … меня … хочу… мою … моя … моему … мне … мой … мою … не имею … не имел… не знаю … не держал … не видел … Не буду … мне … я … не представлял… мне … я … не подумал … Я … подумал… я узнал … мой … у меня … меня … я украл … Я … не крал … я не подвергаю … … не видел … не знаю … мой … мной … Я … отрицаю… я … украл … мной … себя… Я … меня … я понимаю… мне … я … Я … не скрывал … выкладывал … Не могу… Меня … я … предоставлял … я уверен… я не даю … я вижу… Не знаю… моему … я его …Прошу … Своё … я не мог … Я хотел … своё … не имел … я держал … я видел … Прошу … я хотел … Не знаю … прошу … отговариваю … Прошу … я не буду отвечать … Я не уклоняюсь … не считаю … .
   :sm87:

Цитировать
Как ты можешь знать, какие устройства способны дать "такой же результат" или не способны?
По результатам испытаний, например:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=4923277#4923277 ,
по описанию авторов разработок
http://www.volgauniversal.ru/forum/index.php?topic=435.msg8600#msg8600 , отсутствию результатов измерений и другой информации, которая есть в свободном доступе.

Я бы тоже обхаял твой АРМ.
Я точно так же могу голословно утверждать, что твой АРМ гроша ломаного не стоит.
Утверждать голословно?   :mocking:
Да ты до сих пор здесь только этим и занимался ...

Example626

  • Гость
Так в том и дело, что ты не сравниваешь, а только обхаиваешь. Твои сравнения - это восхваление своего устройства и уничижение остальных. Никаких объективных сравнений здесь нет.
Я тебе говорю - покажи схему-то. Может, увидев её, я скажу: "Да, это чудо инженерной мысли, АРМ вне конкуренции, куда нам, простым смертными до неё"? Может, это и так. Я не утверждаю этого, как не утверждаю и обратного, в отличие от тебя.
Что касается местоимений, то я просто стараюсь не упоминать в данной теме название изделия, которое я представляю, дабы некто чересчур мнительный не посчитал это рекламой. Которой я и не собирался здесь заниматься.
Результаты испытаний я имел в виду - сравнительных испытаний. Которых никто не проводил.
Ты же пока занимаешься только придирками к словам и самовосхвалением. Ещё раз повторю - я могу занять точно такую же позицию в отношении тебя.
Твои прямые слова - "Конкурентов у АРМ нет, есть только эмуляторы, имитаторы, вибраторы и прочие суррогаты  - устройства схожие по описанию". Это что ли твоё "сравнение для техфорума"? То есть ты как минимум возводишь свой АРМ в абсолютную степень, заочно считая его совершенством, которого остальным вовек не достичь, несмотря на ихние тщетные потуги. Это всё равно что производители "Лада-Приора" заявят, что их машина лучше, чем "Бугати". И будут это утверждать, так как никто никогда не проводил сравнительных испытаний этих двух машин.
Как минимум конкуренция есть - хотя бы в отношении цены. Просить за прибор с абсолютно простейшей прикладной функцией - управление вентилятором - сумму, соразмеримую со стоимостью устройств, напичканных электроникой, - как минимум неуважение к покупателю.
Хватит хаять, пора принять тот факт, что есть устройства как минимум не хуже твоего справляющиеся с управлением вентилятором. Прими это как данность. Хочешь, чтобы люди заинтересовались твоим АРМ - снижай цену и показывай его положительные стороны, а не выявляй недостатки у других. Ты слишком высокого мнения о себе, что считаешь, что остальные занимаются "эмулированием, имитированием, вибрированием и прочим суррогатированием" твоего дорогого АРМ. Тебе уже говорилось не раз - люди не дураки и имеют собственные мозги, чтобы придумывать похожие устройства независимо друг от друга. Тем более в результате - совершенно непохожие устройства. С различными схемами и алгоритмами работы.
Что касается того, что я что-то утверждаю голословно - я ничего здесь и не утверждаю. Я не рассказываю здесь о своём устройстве, не утверждаю, что оно лучше всех. Да даже не всех - а хотя бы чьего-либо другого. В чём мои голословные утверждения? В чём твои сомнения? Где я утверждаю что-либо, что заставляет тебя сомневаться?
Как я понимаю - только то, что я говорю, что не занимался копированием и подделкой твоего АРМ (и не занимайся опять придирками к словам - всем и так очевидно, что ты имеешь в виду). Тут уж придётся тебе поверить мне на слово. Или не верить. Мне гораздо более важно мнение людей, которые меня знают. А также покупателей, купивших моё изделие.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
я просто стараюсь не упоминать в данной теме название изделия, которое я представляю,
дабы некто чересчур мнительный не посчитал это рекламой. Которой я и не собирался здесь заниматься.
Example626, нет такой проблемы, не нужно бояться рекламировать в комментах свой товар на Волгауниверсале.
Плохому товару никакая реклама не поможет выжить, а хорошему товару как-раз нужна реклама, чтобы народ узнал о хорошем товаре.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Example626

  • Гость
Dustmaker, спасибо, но это чужая тема, посвящённая чужому изделию. Что, несмотря на некоторые разногласия, я всё же уважаю.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Можно создать соседнюю тему про Смерч.  :sarcastic:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Example626

  • Гость
Проходили - боюсь, там начнётся то же самое.

Sergej

  • Гость
Твои прямые слова - "Конкурентов у АРМ нет, есть только эмуляторы, имитаторы, вибраторы и прочие суррогаты  :sm183: - устройства схожие по описанию". Это что ли твоё "сравнение для техфорума"?
Это подмена исходного тезиса. Тезис про "конкурентов на территории ехСССР" был другим:

"Пока их не видно  :sm93: .

Есть только эмуляторы, имитаторы, вибраторы и прочие суррогаты  - устройства схожие по описанию, но не способные дать тот же РЕЗУЛЬТАТ   :sm130:  ."


То есть ты как минимум возводишь свой АРМ в абсолютную степень, заочно считая его совершенством, которого остальным вовек не достичь, несмотря на ихние тщетные потуги.
:flood:

Это всё равно что производители "Лада-Приора" заявят, что их машина лучше, чем "Бугати". И будут это утверждать, так как никто никогда не проводил сравнительных испытаний этих двух машин.
Это попытка выдать аналогию за доказательство  :negative: .
Аналогии могут помочь донести какую-то мысль, но не могут служить доказательством её истинности. Кроме того, ближе к теме была бы другая аналогия: продавцы Bugatti, которые никогда не проводили сравнительных испытаний этих двух машин, сказали бы, что не видели "Ладу-Приору", которая обладает той же скоростью и ускорением  :sm1110:.

измерение

Example626

  • Гость
В общем, продолжай в том же духе.

Sergej

  • Гость
Продолжаю  :sm1110:

ВИБРАТОР хуже РЕГУЛЯТОРА - читайте, пока "горячее"  :morning2:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Хуливор (holy war) ещё тот.  :dwarf: :orc:
 :crazy:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Sergej

  • Гость

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения
« Ответ #167 : 11 Воскресенье Ноября 2012 17:19:14* »
kineskop:
Глупость высказывания замены помпы термостатом состоит в том, что ведущие фирмы (БМВ,Мерседес) отказываются от термостата, заменяя его управляемыми электропомпами, превосходящими и по надежности (долговечности) термостаты и по точности поддержания рабочей оптимальной температуры. Будущее именно за этой идеей. Работа ЭВ после остановки без циркуляции тем более полный бред сивой кобылы. Да, есть конвекция, но она настолько мала, что уповать на нее- лишь тратить энергию АКБ. То, что в пробках производительность мех. помпы явно ниже даже 1000л\ч думаю многие убедились на себе- стоит чуть добавить обороты и температура снижается. То, что производительность мех. помпы выше- так на каких оборотах и кто на таких оборотах держит двигатель?!!!
Применение помпы лишь улучшает стабилизацию температуры и поддерживает ее уже в пределах 1 градуса! (термостат 5-7 град, работа системы без помпы 3-4 град). Совершенству предела нет! Поэтому это не брьба с перегревом, а улучшение системы охлаждения, доведение ее до совершенства. В качестве приза- всегда можно доехать без галстука даже в случае обрыва ремня, заклинивания натяжного ролика, поломки шкива т.д. Это- живучесть и надежность!


Трудно не согласиться с перечисленными плюсами от использования электропомпы. :pardon:
При условии её надёжности и малого потребления тока.
Тем-более в пробках. У меня с АРМ температура поднималась до 100оС по Мультитрониксу.
Я уже говорил тебе об этом. Мех. помпы в большинстве режимов дают слабое давление,
от этого печка плохо греет, а радиаторы, в частности трёхрядники, плохо охлаждают ОЖ.  :negative:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Sergej

  • Гость
Re: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения
« Ответ #168 : 11 Воскресенье Ноября 2012 22:50:38* »
Ведущие фирмы устанавливают электропомпы ВМЕСТО механических. И главный плюс - экономия топлива. Если устанавливать электропомпу ВМЕСТЕ с механической, то экономии никакой не будет - и это верный способ опошлить ещё одну хорошую идею  :pardon:.

Ещё ведушие фирмы устанавливают управляемые термостаты, но не для того что-бы заниматься "ловлей" блок, сужая диапазон изменения температуры ОЖ, для того, чтобы иметь возможность поднять её, когда нагрузка на двигатель невелика и в нем сгорает мало топлива (как в пробках, например).

Идеальный вариант - это когда устройства нет, а функции его выполняются. Dustmaker, у тебя система так и работает: на скорости температура ОЖ ниже, на ХХ - выше  :good: .


Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Адаптивный вентилятор. Модернизация охлаждения
« Ответ #169 : 11 Воскресенье Ноября 2012 23:09:51* »
Dustmaker, у тебя система так и работает: на скорости температура ОЖ ниже, на ХХ - выше

Ну да, так и работает с трёхрядным радиатором, а с однорядным работала чуток иначе, на мой взгляд более приятно.
То-есть имеет место быть зависимость системы охлаждения от её комплектации, помпа у меня тоже не родная как и термостат.
Не говоря уже о том что заблокирован малый круг. В чисто заводском варианте системы охлаждения, наверняка будет отличие от моего варианта.
В то же время установка электропомпы потребует переделку системы охлаждения, потому-что её циркуляция изначально рассчитана на механическую помпу.
Не думал ещё на эту тему, поэтому не отвечаю за базар.  :pardon:  Да и думать нужно относительно конкретной электропомпы, не газелевской же.  :sarcastic:
Поэтому пока продолжаю иметь то что имею, до лучших времён. Радиатор будет непременно заменен итд итп.  :hi:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Автор темы решил похерить тему, судя по тому что исчезли все его фоты и сам он не появляется несколько лет.  :pardon:
Вот он здесь: sergej_69
Альбом «Идеальное охлаждение»

Я отключил АРМ ещё в 2014 году, с тех пор имею заводскую схему включение карлсона.  :good2:
С латунным оренбургским трёхрядником АРМ не гармонирует, в моём сарае.  gaz_love
Идея возможно хорошая, а удовольствия от неё нету.  :pardon:
Да и подкапотное стало похоже на мешок пылесоса изнутри.  :negative:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map