Автор Тема: CoolStream подробно про ОЖ  (Прочитано 2565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
CoolStream подробно про ОЖ
« : 03 Четверг Марта 2011 13:24:47* »
Мифы об охлаждающих жидкостях  :sm118:

В современной автомобильной России существует поверхностное и зачастую искаженное представление об автомобильных охлаждающих жидкостях. Этому способствовало не только отставание нашего автомобилестроения от ведущих зарубежных стран, но также и отсутствие специальной литературы, полноценных научных центров, специалистов и вообще социального заказа на разработки охлаждающих жидкостей. Даже студентам автомобильных высших учебных заведений до сих пор даются знания об охлаждающих жидкостях, соответствующие уровню сорокалетней давности, когда разрабатывался главный советский бренд — Тосол.

Поэтому наши представления об охлаждающих жидкостях обросли всевозможными «мифами», которые зачастую весьма далеки от истины. Мифы возникают и передаются на уровне рядовых автомобилистов, работников автосервисов, автомагазинов и иногда, к сожалению, тиражируются в средствах массовой информации.

Данная статья не претендует на полноту, в ней рассмотрены лишь мифы, которые наиболее часто встречались автору в практической работе. Основываясь на опыте, приобретенном в процессе многолетнего общения со специалистами компании Артеко, Бельгия, совместного предприятия Chevron (США) и Total (Франция) — ведущего европейского производителя антифризов, автор постарался обозначить и разъяснить наиболее расхожие заблуждения об охлаждающих жидкостях.

Автор всех статей - О.М. Гольтяев, кандидат физико-математических наук, заместитель Генерального директора ОАО «Техноформ».

Правда об охлаждающих жидкостях  :sm118:

Данная статья посвящена разъяснению на популярном уровне основных понятий, связанных с автомобильными охлаждающими жидкостями и проблем, которые могут возникнуть в автомобиле из-за «некачественной» охлаждающей жидкости. В ней даны ответы на вопросы, которые задавались автору на семинарах, конференциях, лекциях, в повседневной работе. Написание данной статьи обусловлено отсутствием в нашей печати достоверной информации о современных охлаждающих жидкостях и низкой культурой производства и потребления охлаждающих жидкостей в России. Она является продолжением предыдущей публикации «Мифы об охлаждающих жидкостях».

Сравнение антифризов и тосолов  :sm118:

Тосол или антифриз? Выбираем смазочно-охлаждающую жидкость.

No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

man777

  • Гость
Re: CoolStream подробно про ОЖ
« Ответ #1 : 03 Четверг Марта 2011 18:15:51* »
Зарубежные аналоги горючесмазочных материалов и эксплуотационных жидкостей рекомендуемые ГАЗ.
Копировал отсюда
Материалы российского производства:Охлаждающая жидкость ТОСОЛ-А40М или ОЖ-40 "Лена"
Классификация, спецификация аналогов:Антифриз на основе этиленгликоля с комплексом ингибиторов коррозии и пеногасителем.
Примечание:Применять в соответствии с рекомендацией дилера, продавшего автомобиль.

Кое-что ещё
В системе охлаждения двигателей автомобилей Горьковского автозавода применяются специальные низкозамерзающие жидкости — антифризы: водные растворы спиртов, гликолей, глицерина и неорганических солей с добавлением специальных присадок. Один из видов антифризов — Тосол, водный раствор этиленгликоля с присадками.
Можно залить и импортный антифриз. За счет большего количества присадок импортные антифризы служат дольше и лучше защищают двигатель от коррозии.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Применять воду в системе охлаждения зимой категорически запрещено. Это объясняется тем, что при включении вентилятора отопителя на полную мощность циркуляция воды через радиатор может совсем прекратиться и вода в радиаторе замерзнет прямо во время движения. При остановке автомобиля циркуляции через радиатор не будет и мотор "закипит".

Лично я использую антифриз Chevron Supreme Antifreeze/Coolant  — охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля с улучшенными температурными (замерзание/кипение) характеристиками. :sm36:

На "закуску" от "Главной дороги"

<a href="http://www.youtube.com/v/DSnpgOodyn8?fs=1&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/DSnpgOodyn8?fs=1&amp;</a>

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map